Представитель ЕР и ректоры вузов ЛНР обсудили вопросы поддержки демобилизованных студентов

Общество 

Заместитель секретаря Генерального совета всероссийской политической партии "Единая Россия" (ЕР) Дарья Лантратова в Луганске обсудила с ректорами вузов вопросы поддержки демобилизованных студентов. Об этом сообщили в Луганском региональном отделении единороссов.

"Предложения по поддержке демобилизованных студентов выработали на встрече замсекретаря Генсовета "Единой России" Дарьи Лантратовой с ректорами вузов ЛНР, которая прошла в Луганске. В частности, достигнута договоренность, что студентов-контрактников могут перевести на бесплатное обучение. Кроме того, им будут выплачивать социальную стипендию", - говорится в сообщении.

Лантратова отметила, что "это будет справедливо".

"Это самое малое, что мы можем сегодня сделать для наших защитников. Кроме того, обсуждали, что ребятам нужно предоставить индивидуальные учебные планы, закрепить за ними кураторов из числа преподавателей для того, чтобы проще было наверстать упущенную программу. Конечно же, и вузы-кураторы из других регионов России готовы подключиться к этой работе, организовать для ребят интенсивные курсы и при необходимости предоставить профильных преподавателей", – подчеркнула представитель "Единой России".

Также поддержано предложение по созданию на базе вузов студенческой общественной организации, в которую войдут учащиеся, вернувшиеся из зоны специальной военной операции (СВО).

"Прежде всего эти ребята хотят решать не личные проблемы, а помогать семьям земляков, которые сейчас защищают Родину, а также семьям тех, кто не вернулся домой. И такая инициатива вызывает огромное уважение", – отметила замсекретаря Генсовета "Единой России".

Первый замминистра образования и науки Республики Петр Ишков обратил внимание на то, что необходимо поддержать инициативы демобилизованных студентов при их участии в грантовых конкурсах. Также руководители вузов попросили содействия в организации реабилитации студентов-участников СВО.

"Им пройти прошлось через многое. Кроме этого, важно помочь им с оформлением документов о демобилизации", – подчеркнул ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов.

Заместитель секретаря луганского отделения партии Дмитрий Шуваев отметил, что секретарь реготделения Денис Мирошниченко ранее встретился с семьями демобилизованных студентов, также рассказавшими о ряде проблем.

"Луганское отделение "Единой России" держит на личном контроле решение проблем ребят, которые вернулись с фронта. Мы окажем всестороннюю помощь и поддержку демобилизованным студентам", – заверил Шуваев.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более 270 студентов Республики вернулись домой в рамках указа о демобилизации.  

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Призванных на военную службу студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР должны были демобилизовать до конца ноября.

30 ноября Пасечник подписал указ о демобилизации аспирантов очной и очно-заочной форм обучения.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции