Представитель администрации президента РФ наградил в Луганске отличившихся педагогов ЛНР

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе прошедшей в Луганске Августовской педагогической конференции наградил отличившихся педагогов Республики. Об этом из Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Цель конференции - информирование педагогической общественности о векторах развития системы образования Республики. 

Кириенко вручил благодарственные письма президента РФ директору Луганского детского дома Виктории Мочаловой и директору Перевальской специальной коррекционной школы-интерната Татьяне Семеновой, благодарности первого заместителя руководителя администрации президента РФ - методисту Луганского информационно-методического центра Оксане Миллионной и доценту кафедры социально-гуманитарных дисциплин Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Галине Королевой.

"В первую очередь хочу сказать вам огромное спасибо, всем педагогическим коллективам, учителям, директорам школ, завучам, руководителям районных и республиканских министерств и комитетов по образованию, всем людям, которые выбрали самую благородную и важную профессию на свете - профессию учить детей, передавать знания, ценности, убеждения будущим поколениям людей, от которых будет зависеть все, что с нами, с нашей страной будет дальше", - сказал представитель администрации президента РФ.

Советник главы ЛНР Марина Филиппова от имени лидера Республики Леонида Пасечника вручила награды еще ряду педагогов, а также зачитала приветственное слово.

"В этом году 1 сентября - особенное событие для Луганской Народной Республики. Сегодня наши военнослужащие доблестно выполняют свой долг, защищая родную землю. Вы, дорогие педагоги, реализуете не менее важную миссию в тылу - сражаетесь за духовное будущее детей, за нашу историю и традиции. Дать возможность юному поколению учиться, развивать свои способности и таланты - это ваша главная цель. Несмотря на разрушения, продолжающиеся военные действия, обстрелы, вы верны своей профессии, смогли подготовить школы к новому учебному году и готовы приступить к образовательному процессу", - отмечено в обращении главы Республики.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов отметил, что новый учебный год особенен переходом системы образования Республики на Федеральный государственный образовательный стандарт РФ.

"Нам в ближайшие годы необходимо: интегрироваться в российское образовательное пространство, большинство учреждений ЛНР уже это успешно делает <…>; сформировать систему оценки качества образования; создать систему выявления и поддержки одаренных детей; внедрить новую систему оплаты труда, аттестации и поощрения педагогических работников; внедрить программу воспитания. Коллеги, мы должны выстроить эффективную систему управления отраслью. На основе вашего профессионального опыта и знаний мы это обеспечим", - сказал руководитель ведомства.

Первый заместитель председателя Правительства ЛНР Владислав Кузнецов отметил, что педагоги выполняют серьезную миссию по воспитанию новых поколений.

"У вас одна из мирных профессий, но, с другой стороны, вы всегда находитесь на переднем крае, потому что вы - именно те люди, которые формируют личность человека, не только давая багаж знаний, но и формируя этические принципы, идеологию, душу. Это то, что составляет личность, с чем человек идет во взрослую жизнь", - сказал он и вручил правительственные награды ряду педагогов. 

Вклад работников образования в развитие Республики отметил первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

 "Каждая конференция была особенной. У сегодняшней тоже есть особенность, потому что первый раз за восемь лет на нашей конференции присутствуют все города и районы нашей Луганской Народной Республики, от Краснодона до Сватово, - сказал он. - Уже неоднократно было сказано, что преподаватель, учитель - это одна из мирных профессий, одна из благородных профессий и самых уважаемых профессий, но в то же время одна из самых ответственных. И сегодня на учителей, преподавателей возлагается огромная ответственность".

Первый зампред парламента также вручил работникам образования грамоты и благодарности Народного Совета. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что партия "Единая Россия" окажет поддержку системе образования ЛНР, в том числе в развитии казачьего направления, а также передал Минобразования сертификат на получение пяти тысяч рюкзаков для первоклассников.  

Также в ходе конференции было объявлено о присвоении нескольким педагогам почетного звания "Заслуженный работник образования ЛНР".

Напомним, Августовская педагогическая конференция является традиционным мероприятием, которое проходит в Республике накануне нового учебного года. *к32*и

Выбор редакции