Председатели парламентов ЛНР и Башкортостана обсудили межпарламентское сотрудничество

Общество 

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба парламента ЛНР.

"1 сентября в Луганске состоялась встреча председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко с председателем Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым, помощником председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Наилем Фарраховым и руководителем аппарата Правительства Республики Башкортостан – министром Республики Башкортостан Азаматом Абдрахмановым", - говорится в сообщении.

Участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся дальнейшего взаимодействия и межпарламентского сотрудничества.

"Ранее мы уже встречались и обговаривали, что можно сделать для наших жителей, чтобы они почувствовали не только моральную поддержку. Республика Башкортостан оказывает существенную поддержку ЛНР не только с начала специальной военной операции, но и на протяжении всех восьми лет. Уверен, что взаимоотношения, которые у нас уже сложились на межпарламентском уровне, будут только развиваться. Ваш опыт ценен для нас, нам важно чувствовать вашу поддержку", – обратился к гостям Мирошниченко.

Толкачев отметил, что Башкортостан и Донбасс "традиционно были связаны очень плотными нитями дружбы".

"Особенно это активизировалось в 2014 году, когда вы стали развиваться как самостоятельный субъект, исполняя волю своего народа. По итогам предыдущей встречи было принято решение максимально использовать имеющиеся ресурсы с целью развития более тесного сотрудничества", - сказал председатель Курултая.

Он отметил, что в ЛНР представители Башкортостана уже участвуют в реализации ряда социально-экономических проектов.

"Они достаточно успешны. Уверен, что объем работы, который на себя взяла Республика Башкортостан, обязательно будет выполнен. У нас большие планы по оказанию поддержки Донбассу, - сказал Толкачев. - Чтобы все наши разговоры и договоренности были материализованы, нам необходимо подписать соглашение о межпарламентском сотрудничестве".

Он отметил, что в свое время Башкортостан оказал поддержку крымскому парламенту.

"Практики, которые показали успешность, нужно экспортировать, что позволит повысить результативность всей работы", – подчеркнул председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*и

Выбор редакции