Председатель Правительства поручил МЧС разминировать газопровод в Новопсковском районе

Общество 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов поручил МЧС Республики в координации с российскими специалистами в приоритетном порядке разминировать магистральный газопровод в Новопсковском районе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

Оператор газотранспортной системы Украины с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через газоизмерительную станцию "Сохрановка" якобы из-за невозможности осуществлять контроль за компрессорной станцией "Новопсков", находящейся на территории ЛНР. 

"В связи с этим председатель Правительства поручил МЧС ЛНР в координации с российскими специалистами в первоочередном порядке провести саперные работы на месте прохода магистрального газопровода в северные районы Республики", - говорится в сообщении.

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов пояснил, что "в Республике есть план работ по восстановлению, но план может меняться в связи с координацией по приоритетности объектов".

"На данный момент план был скоординирован и изменен, так как сейчас газопровод "Северный Кавказ - Центр" - одно из приоритетных направлений", - сказал он, отметив, что ЛНР "саперных групп хватает", а на данном объекте будут работать специалисты Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил Российской Федерации, которые уже приступили к разминированию.

Напомним, саперы МПЦ с апреля обследовали 50 га территории ЛНР, обезвредив около 500 взрывоопасных предметов. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции