Председатель Правительства ЛНР ознакомился с работой Беловодского маслозавода

Общество 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов побывал с рабочим визитом в освобожденном от киевских силовиков поселке городского типа Беловодск, в рамках которого ознакомился с работой частного акционерного общества "Беловодский маслодельный завод". Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Председатель Правительства и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Юрий Пронько побывали в цехах завода, после чего встретились с местными аграриями.

"Сейчас максимально оказываем внимание бизнесу на этой территории. Мы говорим и о форвардных закупках, мы говорим и о льготах по выращиванию отдельных зерновых, мы говорим и о получении кредитов с субсидированием процентной ставки, мы говорим о многих льготах, которые они могут получить благодаря тем программам, которые мы запустили в Республике", - сказал Козлов.

В рамках поездки председатель Правительства ознакомился с работой открытого в населенном пункте отделения Государственного банка ЛНР.

"Сейчас главное – открытие счетов. Только пенсионеров уже зарегистрировано порядка 600 человек. В день выдаем порядка 60-70 счетов. У нас на данный момент три экономиста, которые занимаются розничным обслуживанием, и четыре кассира", - рассказал начальник Беловодского отделения Госбанка Иван Базикало.

Козлов также обсудил с сотрудниками расположенной в Беловодске объединенной государственной налоговой инспекции "возникающие в период становления вопросы".

В пресс-службе напомнили, что Правительство ЛНР приняло решение регистрировать предпринимателей с освобожденных территорий по упрощенной системе.

"По словам предпринимателей, пока никаких сложностей с процедурой регистрации не возникает. Без особых трудностей проходит процесс адаптации к законодательству ЛНР и у работников налоговой", - отметили в Правительстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции