Председатель Правительства ЛНР и митрополит Ставропольский обсудили взаимодействие с казачеством

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в ходе встречи в Луганске обсудили взаимодействие с казачеством. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В начале встречи они обменялись иконами Николая Чудотворца и Луганской Божией Матери.

"Мы видим, какая забота проявляется и со стороны духовной власти, со стороны исполнительной власти Российской Федерации. И та помощь, которая идет, она просто беспрецедентна. И только благодаря этой помощи мы выстояли и стали частью великой России", - сказал Козлов.

Митрополит рассказал, что приехал в ЛНР для того, чтобы ознакомиться с выстраиванием в настоящих условиях систем духовенства, казачества и казачьего образования.

"Мне очень важно сегодня понимать ситуацию на новых территориях. Вы прекрасно знаете, что есть указ президента создавать все структуры государственные, в том числе будут созданы структуры казачьи. В начале они будут созданы как таковые, потом они постоянно будут входить в реестр государственных казачьих обществ Российской Федерации и, соответственно, они будут находиться под окормлением синодального комитета по взаимодействию с казачеством, который я возглавляю уже 13 лет", - отметил священнослужитель.

Он пожелал Республике "мира, скорейшей победы над нацизмом, фашизмом, над сатанизмом", а также констатировал, что киевский режим и НАТО действуют теми способами, которые уже применялись против России.

"Главная цель, помимо того, чтобы уничтожить Россию, Русский мир, безусловно, уничтожить церковь. Любые революции, которые совершались, <…> громили власть и громили церковь. Сегодня происходит то же самое", - добавил митрополит.

Атаман Терского казачьего войска, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов поблагодарил руководство и народ Республики за стойкость.

"Хотел бы передать слова приветствия от уполномоченного представителя президента Российской Федерации (в Северо-Кавказском федеральном округе) Юрия Чайки. Мы во всем вас поддерживаем. И на самом деле тот подвиг, который выполняете вы, весь народ Республики, мы благодарны вам за это. Все народы, вся Россия с вами, в том числе Северо-Кавказский федеральный округ", - подчеркнул он.

Также участвовавший во встрече первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от ЕР Виктор Водолацкий добавил, что в ЛНР по сравнению с другими новыми субъектами РФ казачье направление развивается наиболее активно.

"На сегодняшний день ускоренными темпами формируется система непрерывного казачьего образования на территории Луганской Народной Республики. Для этого приняты определенные действия Правительства, в Министерстве образования отдельный замминистра, который прибыл с Кубани и знает это направление, Мирошниченко Евгений Викторович ведет это блок у нас. У нас создано пять казачьих кадетских корпусов", - сказал зампредседателя комитета.

Он уточнил, что один из корпусов, находящийся в Кременной, возобновит работу после стабилизации ситуации на линии фронта. *к32*в

Выбор редакции