Председатель ОП ЛНР на международной конференции рассказал о преступлениях ВСУ в Донбассе

Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин в онлайн-формате принял участие в организованной в России международной конференции "Доказательства массовых военных преступлений вооруженных сил и нацподразделений Украины в Мариуполе". Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа Республики.

Конференция состоялась по инициативе российских и зарубежных правозащитников, входящих в состав Международного общественного трибунала по Украине. В мероприятии приняли участие представители МИД России, Россотрудничества, Следственного комитета РФ, общественных и правозащитных организаций РФ, ЛНР и ДНР. Они рассмотрели "свидетельства военных преступлений и нарушений прав человека и промежуточные результаты работы Международного общественного трибунала".

"Основное доказательство военных преступлений – насаждение нацистской идеологии в умы наших детей. И сегодня основная задача - искоренить это зерно, а также привить нашим наследникам истинные ценности", - подчеркнул Карякин.

Он отметил, что "совершенные преступления не стоит рассматривать в узком спектре, а необходимо видеть картину в общем".

"Данные преступления уже зафиксированы в Генеральной прокуратуре Республики, а также Следственном комитете России. При этом на освобожденных территориях открываются все новые и новые факты преступлений", - сказал руководитель ОП ЛНР.

Ранее председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев сообщил, что трибунал начал работу в освобожденных районах ЛНР. 

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации и Общественной палаты (ОП) России. Его создание - итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года - по всей Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции