Председатель ОП ЛНР на круглом столе в РФ обсудил применение Киевом бакоружия

Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин принял участие в круглом столе "Американо-украинская программа разработки бактериологического оружия". Об этом сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Дискуссия, организованная Международным общественным трибуналом по Украине, состоялась в Москве в ОП РФ. В мероприятии приняли участие представители 15 стран, в том числе США, Германии, Кипра, Нидерландов, Болгарии, Киргизии, Украины, Израиля, Испании, Сирии, Бельгии, Китая, Белоруссии, ЛНР и ДНР.

В ходе обсуждения председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев напомнил, что в конце мая 2022 года Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило уголовное дело по факту распространения военнослужащими ВСУ зараженных листовок в виде российских банкнот в селе Степное Славяносербского района. 

"В ходе исследования было установлено их искусственное заражение штаммами высокой вирулентности. То есть фактически имело место использование методов бактериологической войны", - сказал он.

Руководитель ОП ЛНР отметил, что "листовки имитировали денежные банкноты, и, конечно же, первые кто поднимут их – дети, и снятием проб уже доказано, что они были заражены туберкулезной палочкой".

"В 2014-м и 2015-м годах Украина не оставляла попыток артиллерийским огнем раскопать скотомогильники для того, чтобы как раз на поверхность проникли различные возбудители. И сейчас украинские силовики, покидая освобождаемые территории ЛНР, взрывают емкости с серьезными химикатами, в том числе, с кислотами. Основная цель Украины – массовое и без разбора применение вооружений против всех мирных жителей Донбасса", - подчеркнул Карякин.

Международный общественный трибунал по Украине начал работу в освобожденных районах ЛНР с апреля 2022 года. Решение о создании трибунала было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека при президенте Российской Федерации и Общественной палаты России. Трибунал – итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года – по всей Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции