Председатель ОП ЛНР на форуме Ростовской области рассказал о взаимодействии общественников регионов

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин принял участие в Пятом гражданском форуме Ростовской области "Общество и власть: единство ради Победы". Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа Республики.

Форум, приуроченный к 10-летию ОП Ростовской области, состоялся в Ростовском государственном музыкальном театре. В мероприятии приняли участие руководители органов государственной власти Ростовской области и ОП Российской Федерации.

Пресс-служба рассказала, что "мероприятие способствовало объединению ресурсов государственных и общественных институтов для консолидации российского общества".

"Современная Россия сталкивается с серьезными вызовами, возможность решения которых лежит прежде всего в объединении усилий нашего общества. И ОП Российской Федерации выступает тем самым институтом, консолидирующим и поддерживающим здоровое развитие общественных единиц в гражданском обществе, а также выступает проводником в построении конструктивного диалога между государством и обществом", - подчеркнул Карякин.

Он рассказал, что "в ЛНР Общественная палата - это консультативно-совещательный орган, которого ранее у нас не было".

"Во время первой каденции мы вместе с общественными активистами Республики налаживали коммуникации и выстраивали дорожную карту направлений работы. Сегодня работа уже налажена. Мы активно взаимодействуем с общественниками Ростовской области. Среди основных направлений коммуникации - молодежные, патриотические, а также направленные на развитие НКО (некоммерческих организаций) в ЛНР, проекты", - заметил общественник.

Лидер общественности Республики сообщил, что "благодаря сотрудничеству с Ростовским региональным патриотическим движением "Дороги славы - наша история" молодежная делегация ЛНР летом отправилась в автопробег в поддержку специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по защите ЛНР и ДНР по местам воинской славы, братским захоронениям и мемориалам Великой Отечественной войны".

Карякин также сообщил об участии представителей ОП Ростовской области в реализации проектов, направленных на развитие НКО в ЛНР.

"В сентябре мы подписали соглашение с президентом АНО "Общественный центр социальных инициатив", членом ОП Ростовской области Светланой Филипповной Моисеевой для реализации на территории ЛНР проекта "Ресурсный центр "Точка НКО: Донбасс", выигравшего грант в Фонде президентский грантов", - сказал он.

Карякин проинформировал, что "благодаря взаимодействию Республиканского центра инноваций социальной сферы и Общественного центра социальных инициатив в Республике с октября этого года начал свою работу ресурсный центр по развитию некоммерческого сектора ЛНР, в рамках которого представители общественных организаций и инициативных групп знакомятся с правовыми основами деятельности НКО в Российской Федерации, порядком регистрации НКО, правовыми аспектами деятельности НКО: документооборот, кадровый и бухгалтерский учет, социальным проектированием".

"Общественная палата Республики выступает координирующим органом в становлении некоммерческого сектора в ЛНР. Для наших общественников это направление новое, требующее полного погружения и изучения, в ходе которого они не только знакомятся с правовыми аспектами деятельности НКО в РФ, но у них появляется возможность наладить коммуникацию с инициативными общественными гражданами Ростовской области, что ускорит интеграцию на уровне третьего сектора экономики", - уверен Карякин.

Общественный деятель уведомил, что "именно некоммерческие организации - это площадка для формирования гражданского общества, где количество и состав НКО влияют на укрепление сплоченности населения, а социальная интеграция, успешно основанная на инициативах "снизу", выступает индикатором состояния гражданского общества".

"Регионы Донбасса - часть Российской Федерации, и это состоявшийся факт. Другими словами - аксиома. Вопреки желаниям наших некогда сограждан погрузить нас в условия выживания, мы сохранили свою Отчизну и свои ценности. Жители Донбасса сделали свой выбор, они определи себя в составе России. Мы дома, и мы готовы построить совместное гражданское общество, создать то необходимое здоровое поле для развития наших детей", - резюмировал он.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*в

Выбор редакции