Председатель ОП ЛНР доставил инсулиновые помпы в ЛРКБ от депутатов Госсовета Татарстана

Общество 

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин передал в Луганскую республиканскую клиническую больницу (ЛРКБ) инсулиновые помпы и расходные материалы к ним от депутатов Государственного совета Республики Татарстан. Об этом ЛИЦ сообщили в консультативно-совещательном органе Республики.

"Сегодня мы передали гуманитарную помощь в республиканскую больницу от депутатов Госсовета Татарстана, а именно медматериалы, инсулиновые помпы с расходниками", - рассказал Карякин.

Он отметил, что "было приятно видеть появившийся блеск в глазах врачей, увидевших долгожданную аппаратуру".

"Для нас это золотой подарок, поскольку за долгие годы работы мы не владели такой техникой. Это средство круглосуточного введения инсулина для пациентов с тяжелой формой сахарного диабета", - пояснила заведующая отделением эндокринологии ЛРКБ Ольга Поддубченко.

Она проинформировала, что "помпа" является стационарным, к нему предусмотрены расходники, которые меняются".

"К сожалению, мы не имели личного опыта постановки помпы. И нам предстоит изучить эту тему в кратчайшие сроки", - отметила врач, добавив, что "коллектив больницы <...> постарается освоить технику максимально быстро".

Инсулиновая помпа - медицинское устройство для введения инсулина при лечении сахарного диабета, также известном как терапия с непрерывным подкожным введением инсулина. Устройство включает в себя саму помпу (с органами управления, модулем обработки и батарейками), сменный резервуар для инсулина (внутри помпы), сменный инфузионный набор, включающий в себя канюлю для подкожного введения и систему трубок для соединения резервуара с канюлей. Инсулиновая помпа непрерывно подает инсулин из специального резервуара в подкожно-жировую клетчатку, обеспечивая стабильный сахароснижающий эффект.

Кроме того, ранее представители объединения женщин-депутатов Государственного совета Республики Татарстан "Мэрхэмэт - Милосердие" передали больницам Республики более девяти тысяч систем для переливания крови, а также кровезаменители и растворы.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции