Председатель Народного Совета ЛНР и активисты провели в Северодонецке субботник

Общество 

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и активисты провели в Северодонецке субботник. Об этом сообщила пресс-служба парламента Республики.

"20 июля в городе Северодонецк председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко принял участие в субботнике. Парламентарий и активисты убрали территорию у недавно открывшегося супермаркета "Матрешка" и центрального городского рынка", - говорится в сообщении.

Мирошниченко отметил, что в освобожденном городе пройдет череда акций по благоустройству.

"По поручению главы ЛНР Леонида Пасечника, совместно с активистами проектов общественного движения "Мир Луганщине" и членами всероссийской политической партии "Единая Россия" мы начинаем ряд субботников на территории Северодонецка, который сильно пострадал от боевых действий. Мы работаем на социально значимых объектах. Конечно же, в целях безопасности мы убираем только те объекты, которые уже осмотрели саперы, чтобы не подвергать жизни волонтеров и местных жителей опасности", - рассказал председатель Народного Совета.

Он также ознакомился с ценами на товары в "Матрешке".

Народная милиция с начала марта вела наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых являлось одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложнялось тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. Подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в Северодонецке. В этот же день союзные силы  вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

 

 

Выбор редакции