Предприятия легпрома могут компенсировать затраты на изготовление школьной формы – Минпром

Экономика 

Предприятия легкой промышленности в качестве господдержки смогут компенсировать часть затрат на изготовление школьной формы. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Республики Иван Леонов.

"Для предприятий легкой промышленности будет интересна компенсация затрат на изготовление школьной формы. Данная мера господдержки направлена на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности российской ткани для пошива школьной формы, увеличения объема производства как самой ткани, так и объема выпуска готовой школьной формы из нее", - сказал он.

Замминистра добавил, что "немаловажным является стабилизация и уменьшение розничных цен на школьную форму для потребителей и обеспечение школьников качественной и безопасной одеждой".

Леонов сообщил, что, кроме того, существуют программы льготного кредитования, инвестиционных кредитов, промышленная ипотека и многое другое.

В 2023 году Российской Федерацией предусмотрено финансирование в рамках субсидиарных мер поддержки легкой промышленности в размере порядка двух млрд руб., уточнил представитель ведомства.

Ранее Минпромторг проинформировал, что предприятия Республики получили возможность воспользоваться федеральными мерами государственной поддержки. 

Подробную информацию можно получить на сайте ведомства.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных сообщил, что предприятия ЛНР могут рассчитывать на получение финансирования из федерального Фонда развития промышленности в соотношении 10 к 90, где "10% средств региона, 90% средств Российской Федерации". Кроме того, по его словам, Минпромторг РФ выделит 1 млрд руб. на реализацию более чем 20 проектов на территории ЛНР, предусматривающих создание рабочих мест. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции