Предприниматели трех регионов Украины могут упрощенно зарегистрироваться в ГТК ЛНР

Справка  Экономика 

Предприниматели Харьковской, Херсонской и Запорожской областей могут упрощенно зарегистрироваться в Государственном таможенном комитете (ГТК) ЛНР. Об этом сообщил пресс-центр ведомства.

"Упрощенный порядок регистрации в таможенных органах специально для предпринимателей Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины разработал Государственный таможенный комитет ЛНР. Он вступает в силу 27 мая 2022 года", - говорится в сообщении.

В ГТК рассказали, что "согласно решению Единого экономического совета (ЕЭС) от 21 апреля 2022 года № 59 нерезидентам - субъектам хозяйствования, зарегистрированным на территориях Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины, которые планируют импортировать товар из Российской Федерации, перемещая его через Луганскую Народную Республику, необходимо пройти процедуру регистрации в Государственном таможенном комитете ЛНР".

Для регистрации в ГТК в упрощенном порядке предпринимателям из этих регионов необходимо предоставить в таможенный орган:

  • учетную карточку субъекта внешнеэкономической деятельности, заполненную в двух экземплярах;
  • свидетельство о государственной регистрации, выданное в установленном действующим законодательством Украины порядке;
  • копии документов, удостоверяющих личность руководителя и уполномоченных лиц по работе с таможенными органами;
  • копию справки о присвоении индивидуального налогового номера физического лица-плательщика налогов;
  • документы, подтверждающие полномочия лица (например, приказ о назначении директора или уполномоченного лица по работе с таможенными органами);
  • документ, подтверждающий наличие банковского счета.

"Обращаем внимание, что таможенные органы ЛНР будут принимать в работу документы, оформленные на украинском языке без их перевода на русский язык. Зарегистрироваться в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности можно на таможенном посту "Старобельск" или в аппарате ГТК ЛНР", - проинформировали в ведомстве.

Ранее ЕЭС разрешил субъектам хозяйствования ЛНР беспошлинные внешнеэкономические сделки с предпринимателями Харьковской, Херсонской и Запорожской областей, а также разрешил предпринимателям этих регионов Украины импортировать товар из России через ЛНР. 

Правительство ЛНР приняло постановление № 394/22, которым урегулировало вопросы, связанные с товарооборотом между субъектами хозяйствования Республики в рамках внешнеэкономических сделок с тремя регионами Украины. *к32*п

Выбор редакции