Предпосылки к смягчению правил въезда в ЛНР в нынешней эпидситуации отсутствуют – Пасечник

Общество 

Предпосылки к смягчению правил въезда в Республику в нынешней эпидситуации отсутствуют. Об этом в интервью российскому информационному агентству ТАСС заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. 

"По мере изменения эпидобстановки возможны изменения в ограничении на передвижение, но в данный момент предпосылок к этому нет", - сказал он.

Руководитель Республики добавил, что введение ограничений на передвижение в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции является международно признанной практикой.

"Именно поэтому с началом пандемии, со стремительным распространением COVID-19 на территории Украины нами были введены ограничения на пересечение линии соприкосновения у Станицы Луганской. Мы предусмотрели возможность пересекать КПВВ по жизненно важным обстоятельствам", - отметил Пасечник.

Он напомнил, что жители подконтрольных Киеву районов могут посетить Республику "с целью осуществления лечения, обучения, необходимости ухода за близкими родственниками, проживающими на территории ЛНР, в связи с погребением родственников, а также с целью получения денежной помощи русскоязычным населением Украины".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 207,1 млн, из них более 4,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 7915 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к32*с

Выбор редакции