Празднование Дня народного единства началось в Луганске с традиционной Русской пробежки

Общество 

Празднование Дня народного единства началось в Луганске с традиционной Русской пробежки, в которой приняли участие более 200 горожан. Об этом ЛИЦ сообщил депутат Народного совета ЛНР, руководитель Луганского регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) Михаил Голубович.

"День народного единства в России празднуется с большим размахом, и это, наверное, одно из самых важных событий в истории нашего народа. С 2014 года была заложена традиция – молодые люди бегут по центральным улицам Луганска, кричат кричалки "Мы – русские! С нами Бог!", "Пока мы едины, мы непобедимы!", "Один за всех и все за одного!", которые символизируют единство и силу нашего народа", - рассказал Голубович.

Он уточнил, что в пробежке, организованной при поддержке Минспорта и Минмолодежи ЛНР, принимают участие жители Луганска разных возрастов, активисты "Движения первых", МГЕР, представители спортивной общественности.

"Мы с ребятами-спортсменами решили тоже присоединиться к акции, поучаствовать в мероприятии и размяться, побегать немножко перед тренировками. Это единение всей России, ее регионов, мы передавали уже привет Нижегородской области, (этот праздник значит) то, что мы вместе", - сказал участник пробежки, вице-президент Федерации айкидо и джиу-джитсу Игорь Рек.

***

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В России это нерабочий праздничный день. 

Выбор редакции