Праздник Последнего звонка прошел в городах и районах ЛНР

Общество 

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, прошли в городах и районах ЛНР.

Последний звонок прозвенел для более чем 110 тыс. школьников Луганской Народной Республики, в том числе и с освобожденных территорий. Аттестаты о среднем общем образовании получат около 6 000 выпускников 11-х классов, аттестаты об основном общем образовании - более 10 000 выпускников 9-х классов.

По предварительным данным, на награждение золотыми медалями претендуют 354 выпускника, серебряными - 100.

Напомним, в 2021 году учебный год в Республике завершился для 92,5 тыс. школьников.

ЛУГАНСК

В столице Республики Последний звонок в этом учебном году прозвенел для 1 300 одиннадцатиклассников, 82 из которых претендуют на получение золотых и серебряных медалей. В ходе линеек прошли концертные программы и церемонии награждения грамотами за успехи в учебе. Праздничные мероприятия посетили представители столичной администрации.

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий посетил линейку в луганской специализированной школе № 5 имени Владимира Даля.

"От всероссийской политической партии "Единая Россия" я искренне поздравляю наших выпускников, которые сегодня получают путевку во взрослую жизнь. Я уверен в том, что этот выпуск войдет в историю ЛНР, потому что этот выпуск – последний выпуск, когда на территории ЛНР рвутся снаряды, свистят пули, и больше этого не повторится", - сказал депутат.

Он пожелал выпускникам стать высококлассными специалистами, которые в будущем при всесторонней поддержке России сделают Республику высокоразвитым и процветающим краем. 

АЛЧЕВСК

Учебный год в городе завершили 6 611 учащихся, из них 1 007 выпускников 9-х и 11-х классов.

Глава администрации Алчевска Альберт Апшев в поздравлении, которое было озвучено во всех учебных учреждениях, подчеркнул, что последний звонок сегодня впервые прозвучал в Республике, получившей статус признанного Российской Федерацией государства, и выразил надежду на то, что выпускники вернутся в родной город.

"Сегодня Алчевску как никогда нужны ваши знания, ум и активность", - подчеркнул Апшев.

В Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала Матвея Платова, где завершили учебу 18 выпускников из 156 обучавшихся в учебном учреждении кадетов, состоялось торжественное построение, знаменные группы пронесли флаг Луганской Народной Республики, знамена казачьего войска и кадетского корпуса.

Поздравили кадетов с окончанием учебного года заместитель главы администрации города Иван Держий, директор учебного учреждения Александр Гаргалык, протоиерей Свято-Николаевского кафедрального собора Виталий Цыба, педагоги, родители, которые пожелали удачи и успехов в учебе.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В 32 школах района прозвенел последний звонок для 7 тыс. учащихся, в том числе 667 девятиклассников и 350 одиннадцатиклассников, 30 из которых претендуют на золотые и серебряные медали.

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Виктория Сошина побывала на линейке в городской специализированной школе № 5 и пожелала выпускникам, окончив вузы, вернуться, чтобы развивать и благоустраивать родной город.

"Я от всего сердца благодарю педагогов за творческий труд, преданность профессии. Говорю спасибо родителям за огромный вклад в развитие и становление личности своих детей. Уверена, нашими общими усилиями мы растим достойных граждан, которые обеспечат будущее ЛНР", - сказала она.

БЕЛОВОДСКИЙ РАЙОН

Исполняющий обязанности главы администрации Беловодского района Виталий Коваленко поздравил учеников лицея "Лидер" и школы № 1 с завершением учебного года, поблагодарил педколлективы учебных заведений за то, что в таких сложных условиях смогли завершить учебный год и провести праздник Последнего звонка. Коваленко также поблагодарил родителей за примерное воспитание подрастающего поколения.

Для учителей и родителей выпускники провели концерт. 

БРЯНКА

Последний звонок прозвенел для 2 414 учащихся 11 школ Брянки, в числе которых 239 первоклассников, 239 учеников 9-х классов и 149 учеников 11-х классов.

Для школы № 1, где обучается наибольшее число детей, был организован праздник на площади возле городского Дворца культуры имени Октябрьской революции.

"Мы, брянковчане, сильные люди, и я уверен, что вы, преодолев все препятствия, достигнете своей цели, поступите туда, куда запланировали, получите специальность, которая на протяжении всей жизни будет помогать вам становиться сильнее, и, самое главное, что вы любовь к родной школе и к родному городу пронесете на протяжении всей своей долгой счастливой жизни", - обратился к выпускникам глава города Николай Моргунов.

Представитель делегации Брянской области Станислав Шишкин зачитал поздравление губернатора области Александра Богомаза.

"Дорогие ребята! Пусть вам сопутствует удача, а настойчивость и энергичность помогут честно трудиться и осуществлять самые заветные мечты! Крепкого вам здоровья, благополучия! В добрый путь! Мы – вместе!" – отметил в своем поздравлении губернатор Брянщины, которая взяла шефство над Брянкой. 

КИРОВСК

В образовательных учреждениях Кировска праздник Последнего звонка прошел в дистанционном формате.

Школьников, выпускников, педагогов и родителей с окончанием учебного года поздравила глава администрации Кировска Виктория Сергеева.

"В этом году праздник проходит в режиме онлайн. Военные действия и вирусная пандемия внесли свои коррективы. Но это не делает менее трогательным и волнительным момент расставания со школой, ставшей для многих вторым домом", - сказала она.

Сергеева пожелал школьникам увлекательных каникул, а выпускникам – не отступать перед трудностями и не бояться строить амбициозные планы.

В этом году из стен общеобразовательных учреждений Кировска выпускаются 65 учеников 11-х классов и 119 обучающихся 9-х классов. 

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Последний звонок прозвенел для 8 288 школьников Краснодона и Краснодонского района. Завершили обучение в учебных учреждениях региона 378 одиннадцатиклассников и 847 девятиклассников.

Представители властей Краснодонщины в качестве почетных гостей побывали на праздниках и пожелали выпускникам удачи и реализации всех планов. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

346 одиннадцатиклассников и 639 девятиклассников завершили в этом году обучение в общеобразовательных учреждениях города. Торжественные линейки в школах Красного Луча посетили представители горадминистрации. В частности, глава региона Сергей Рыбальченко побывал на празднике в школе № 29.

"Поздравляю всех с успешным окончанием учебного года. От всей души благодарю родителей и педагогов за терпение, настойчивость, совместную работу по воспитанию нашего молодого поколения, что немаловажно в нынешней ситуации. Выпускникам желаю выбрать правильный путь, поступить в высшее учебное заведение и получить достойную профессию, не забывать свою школу и педагогов. Любить свою Родину и быть настоящим патриотом, что, безусловно, поможет вам быть сильными, смелыми, настойчивыми", - сказал он, обращаясь к выпускникам. 

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

В школах Лутугинского района Последний звонок прозвенел для 650 выпускников 9-х и 11-х классов. 

Присутствовавшие на празднике представители районной администрации и активисты общественных организаций поздравили школьников с окончанием учебного года и пожелали успешного старта во взрослую жизнь. Выпускники поблагодарили преподавателей за полученные знания, чуткость и доброту, терпение и отзывчивость. 

Выпускники выпустили в небо разноцветные шары, творческие коллективы учащихся представили свои выступления. Праздник Последнего звонка продолжился классным часом "Час успеха" и подведением итогов учебного года.

В этом учебном году аттестат об основном общем образовании получат 454 девятиклассника, из них 25 - с отличием. Аттестат о среднем общем образовании получат 196 выпускников 11-х классов, из которых 10 претендуют на получение золотой и серебряной медалей. 

МАРКОВСКИЙ РАЙОН

Праздник Последнего звонка прошел в учебных заведениях освобожденного от киевских силовиков района. Представители районной администрации поздравили выпускников, детей и учителей с окончанием учебного года, пожелав школьникам "веселых каникул, позитивного настроения, отличного общения, много ярких и новых приключений, зарядиться энергией летнего солнца, чтобы с новыми силами погрузиться опять в учебу".

МЕЛОВСКОЙ РАЙОН

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, прошли в школах Меловского района. Праздничные мероприятия посетили глава региона Олег Савченко и сотрудники райадминистрации. 

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Праздник Последнего звонка в регионе прошел для 3 931 учащегося, в том числе 333 девятиклассников и 193 одиннадцатиклассников.

Глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов пожелал ученикам и их родителям крепкого здоровья, нацеленности на успех и мирного неба над головой.

"Этот учебный год выдался непростым из-за ограничений, которые вначале были обусловлены распространением коронавирусной инфекции, а затем военной ситуацией. Но ведь не зря говорят, что трудности нас закаляют, и все, кто был задействован в учебном процессе, смогли проявить себя по-новому: педагоги освоили возможности дистанционного обучения, а учащиеся проявили такие качества, как самостоятельность, ответственность, усовершенствовали свои навыки владения компьютерной техникой", - сказал руководитель райадминистрации.

Представители Генеральной прокуратуры ЛНР поздравили воспитанников и педагогов Перевальской специализированной коррекционной школы-интерната. В празднике также приняли участие воспитанники Ирминской специализированной коррекционной школы-интерната, эвакуированные в Перевальск из-за обстрелов со стороны киевских силовиков. Работники прокуратуры передали воспитанникам интерната сладкие подарки и фрукты, а дети подарили гостям творческие номера. 

РОВЕНЬКИ

Праздник Последнего звонка прошел в 21 общеобразовательном учреждении города для 6 222 учащихся, среди которых 665 девятиклассников и 273 одиннадцатиклассника.

Глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов посетил торжество в городской школе № 9 имени Любови Шевцовой.

"Школа на протяжении многих лет была для вас вторым домом. Здесь вы многому научились: овладели основными науками, определились с будущей профессией, познали радость общения, приобрели верных и преданных друзей, встретили первую любовь. Скоро вы вступите, как принято говорить, во взрослую жизнь. Во многом именно от вас будет зависеть, как будете жить вы, юные, энергичные, целеустремленные. Вы – будущее нашего города", - сказал Рубанцов, обращаясь к выпускникам. 

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

В школах Свердловска и Свердловского района учебный год завершился для 8 480 учеников.

В связи с проведением спецоперации по освобождению Донбасса на празднике присутствовали только первоклассники и выпускники четвертых, девятых и одиннадцатых классов. 

Выпускники поблагодарили педагогов за науку и вклад в их дальнейшее будущее.

Аттестаты о среднем общем образовании получат 498 одиннадцатиклассников, на золотые медали претендуют 25 выпускников, на серебряные – четыре. Документы об основном общем образовании вручат 831 девятикласснику, из них претендуют на аттестат с отличием 49 учащихся. 

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Последний звонок в школах региона прозвенел для 2 337 учащихся, в том числе 236 девятиклассников и 115 одиннадцатиклассников, 13 из которых претендуют на получение золотых и серебряных медалей.

Глава Славяносербского района Сергей Крамаренко принял участие в праздничном мероприятии в Зимогорьевской гимназии имени Воинов-интернационалистов.

"Несмотря на то, что учебный год прошел в нестандартных условиях, все школы района с честью выдержали испытания, смогли дать ученикам необходимые знания и умения, незыблемые нравственные ориентиры, среди которых не последнее место занимает активная гражданская позиция, любовь к родной Республике и родному городу", - сказал Крамаренко.

Линейку в Родаковской средней школе посетила депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина. Правое крыло учреждения образования в августе 2014 года было разрушено в результате обстрела со стороны ВСУ, но уже в октябре того же года школа открыла двери для детей. Парламентарий передала школе книги и настольные игры, собранные российскими журналистами. 

СТАНИЧНО-ЛУГАНСКИЙ РАЙОН

Праздник Последнего звонка прошел во всех школах недавно освобожденного Станично-Луганского района.

СТАХАНОВ

Последний звонок в дистанционном формате прозвенел для 4 795 учащихся 17 общеобразовательных учреждений, подведомственных администрации города, в том числе для 460 учащихся 9-х классов и 232 одиннадцатиклассников.

Каждое учебное учреждение подготовило для учеников видеообращение, в котором директора, учителя, классные руководители подвели итоги работы за год, отметили школьников, отличившихся в учебе, спорте, ставших победителями и призерами предметных олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов и состязаний.

За высокие результаты во втором (отборочном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2021-2022 учебном году и "личный вклад в формирование положительного имиджа города Стаханова" учащимся общеобразовательных учреждений были вручены благодарности главы городской администрации.

Выпускников в видеоформате напутствовал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков, пожелав им "найти свое призвание в жизни", "мечтать, дерзать, покорять новые высоты". *к31*к29*к34*к32*к3*с

Выбор редакции