Праздник Первого звонка прошел в городах и районах Республики

Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли в городах и районах Республики.

1 сентября за парты сели более 114 тыс. школьников ЛНР. Из них более 9,5 тыс. – первоклассники, более 16 тыс. – учащиеся 9-х и 11-х классов. При этом более половины регионов Республики начали новый учебный год в очном формате. 

Новый учебный год в школах Республики открылся уроком "Моя история", посвященным истории Новороссии. 

Накануне Дня знаний Российская Федерация передала школам Республики более 400 тыс. учебников. 

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Леонид Пасечник принял участие в торжественном собрании, прошедшем в Луганском государственном аграрном университете. Он отметил, что День знаний проходит в учебных заведениях ЛНР в условиях повышенных мер безопасности.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов, заместитель председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев и первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в День знаний посетили учебно-воспитательный комплекс (УВК) "Интеллект".

Заместитель министра образования и науки ЛНР Евгений Мирошниченко в День знаний посетил Республиканский казачий кадетский корпус имени маршала авиации Александра Ефимова, где побывал на открытом уроке и ознакомился с условиями учебного заведения. 

Торжественную линейку в луганской гимназии № 30 имени Фесенко посетили Кара-оол, Хамзаев, первый заместитель руководителя администрации главы ЛНР Наталия Шкода, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов, министр юстиции ЛНР Заур Исмаилов, генеральный директор государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" Татьяна Богородько. Гости отметили, что выпускники этой школы отличаются высокими успехами в учебе, настойчивостью в достижении поставленных целей, пожелали им мужества и правильных, твердых решений во взрослой жизни.

Председатель правления Государственного банка ЛНР Дмитрий Чайкин принял участие в торжественной линейке в луганской школе № 49 имени Юрия Гагарина.

Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского в День знаний провела праздничную линейку "Мы в моменте!". 

Министр здравоохранения Наталия Пащенко посетила Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки, а уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова – Луганский государственный педагогический университет.

АЛЧЕВСК

Новый учебный год в Алчевске начался в дистанционной форме с онлайн-линейки. Затем так же дистанционно прошел единый тематический урок "Моя история".

В преддверии нового учебного года все алчевские первоклассники получили от главы Республики и от благотворительного фонда "Мы вместе" наборы канцелярских принадлежностей: тетради, ручки, простые и цветные карандаши, фломастеры, краски, цветную бумагу, альбомы для рисования.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Праздничные линейки прошли в 32 школах города и района, за парты сели почти 6,5 тыс. учащихся, среди которых 513 первоклассников, 972 учащихся 9-х и 11-х классов.

Школьников приветствовали гости из Ставропольского края, которые в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве подготовили учебные заведения города и района к новому учебному году.

"Только за август Антрацит и Антрацитовский район получил более 4 000 единиц школьной формы, рюкзаки, художественную литературу для библиотек, компьютерную и оргтехнику, оборудование для пищеблоков", - сообщили в администрации.

Начальник управления образования администрации Алла Мирошниченко отметила, что порядка 700 педагогов прошли курсовую переподготовку по реализации обновленных государственных образовательных стандартов в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе.

После торжественных линеек в каждой из школ состоялся тематический первый урок. Первоклассникам были вручены наборы канцелярских принадлежностей от главы ЛНР.

БЕЛОВОДСКИЙ РАЙОН

В Беловодском районе 1 673 школьника сели за парты в новом учебном году. Первоклассники получили подарки от главы Республики и представителей Новосибирской области.

После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где педагоги провели для детей классные часы.

БЕЛОКУРАКИНСКИЙ РАЙОН

Праздник Первого звонка прошел по всех учебных заведениях освобожденного Белокуракинского района.

Школьники подготовили небольшую праздничную программу. В ней приняли участие и первоклассники. Дети рассказывали стихи и пели песни.

В рамках программы "С заботой о детях" от Министерства образования Белгородской области первоклассникам вручили портфели со всем необходимым для учебы.

БРЯНКА

1 сентября учебные заведения города начали учебный год в дистанционном формате.

В этот же день исполняющий обязанности главы администрации Брянки Евгений Морозов и представитель Брянской области Василий Демин передали детсадам "Земляничка", "Золушка" и УВК № 10 краски, фломастеры, альбомы, пластилин и другие канцтовары. Эти подарки прибыли в Брянку с гуманитарным грузом из Брянской области.

Также Морозов и Демин привезли в общежитие Брянковского колледжа, где размещается пункт приема беженцев, две стиральные машины и две электроплиты. Данная бытовая техника также прибыла в Брянку в рамках гуманитарного груза.

КИРОВСК

Праздник первого звонка в Кировске прошел в онлайн-формате.

В администрации города депутат Государственной Думы Сергей Тен вручил рюкзаки с канцелярскими наборами первоклассникам Кировска.

Ранее заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Довгалюк по поручению Тена посетил учебные учреждения города, где передал рюкзаки с канцелярскими наборами будущим первоклассникам.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Руководитель администрации главы ЛНР Ольга Бас от имени Пасечника в День знаний передала первоклассникам из Молодогвардейской школы № 7 сумки с канцелярскими принадлежностями и памятные медали, посвященные Году антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". 1 сентября школе постановлением Правительства Луганской Народной Республике было присвоено имя Героя Советского Союза Олега Кошевого. 

Праздничные линейки прошли во всех образовательных учреждениях Краснодонщины. Почётными гостями мероприятий стали представители руководства Республики, Тюменской области, администрации Краснодона и Краснодонского района, шахтоуправления "Краснодонское" Республиканской топливной компании "Востокуголь". Гости поздравили учеников, родителей, учителей с началом нового учебного года и пожелали новых свершений, успехов в учебе, а главное - мирного неба над головой. 

"Первоклассники, а их в этом году почти 700, чувствовали себя настоящими героями: для них звучали слова с наилучшими пожеланиями, им были вручены канцелярские наборы от главы Республики. А для 423 одиннадцатиклассников этот школьный праздник является по-своему особенным. Ведь они стоят на пороге взрослой жизни: и радуются, и грустят одновременно – ведь они пришли на праздник Первого звонка в последний раз", - отметили в горрайонной администрации.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Краснолучская общеобразовательная школа № 29 в День знаний получила имя Героя Советского Союза Сафы Хасанова.

На торжественной церемонии присутствовали советник главы ЛНР Марина Филиппова, глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко и представитель Республики Башкортостан Азамат Идрисов.

В ходе мероприятия Филиппова открыла памятную табличку с именем Сафы Хасанова, установленную на фасаде школы.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Первый звонок прозвенел во всех 26 общеобразовательных организациях региона. За парты сели 4040 учащихся, в том числе 200 выпускников 11-х классов, 376 – девятиклассников, 333 первоклассника. Все первоклассники района получили от главы ЛНР подарочные комплекты "Набор первоклассника", куда вошли канцелярские товары и поздравительная открытка от лидера Республики.

На одной из линеек побывал руководитель Ульяновской делегации Александр Иванов, а глава Лутугинского района Евгений Бондарь посетил торжественное мероприятие в Иллирийской основной школе.

Воспитанников подшефной Лутугинской школы-интерната с началом учебного года поздравил председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский. Таможенники подарили интернату компьютерную технику. Воспитанникам вручили материалы для рукоделия, одежду, игрушки и сладости. В ответ школьники порадовали гостей яркими номерами, песнями и стихотворениями.

МАРКОВСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли во всех школах освобожденного Марковского района. Поздравить учащихся и учителей с началом нового учебного года пришли исполняющий обязанности главы районной администрации Игорь Дзюба, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин, заместитель министра образования и науки ЛНР Александр Савчук, представители Министерства образования и науки Республики.

Первоклассникам вручили наборы с канцелярскими принадлежностями от главы ЛНР.

МЕЛОВСКОЙ РАЙОН

Во всех школах Меловского района состоялись праздничные линейки, прозвучал первый звонок.

"Сегодня начинается новый учебный процесс, который будет происходить на русском языке, используя российскую учебную литературу. Я уверен, что в ходе учебного года вы будете достигать высоких результатов и показывать прекрасные знания. У выпускников открываются большие перспективы и широкие возможности - учиться в лучших вузах Российской Федерации, Луганской Народной Республики. Первоклассники сегодня впервые идут в первый класс и будут учиться по новой учебной программе согласно российским стандартам. Уверен, что вы вырастете настоящими патриотами Меловщины и нашей любимой страны", - сказал исполняющий обязанности главы администрации Меловского район Олег Савченко.

В этот день представители Воронежской области передали первоклассникам канцелярские принадлежности. Организация "СпецСтрой", что ведёт ремонтные работы в регионе, подарила сертификаты на интерактивные доски для Меловского лицея и школ в селах Никольское и Мусиевка. А предприятие "Чемпион-Центр" накануне 1 сентября по всему району установило детские площадки.

НОВОАЙДАРСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли во всех школах освобожденного Новоайдарского района, в том числе в поселке городского типа Новоайдар. Мероприятие сопровождалось песнями и танцами в исполнении учеников средней школы. Также прозвучали гимны Республики и Российской Федерации.

В районной администрации рассказали, что школа получила все необходимые учебники и методические пособия и готова перейти на российские образовательные стандарты. А специалисты из Российской Федерации к Дню знаний выполнили ремонт в учебном заведении.

Также 1 сентября впервые с 2014 года в поселке был зажжен Вечный огонь.

"Все эти годы память о наших дедах и прадедах истреблялась украинской властью. Но сегодня мы это исправили. Ведь только у тех, кто помнит прошлое, есть будущее", – сказал исполняющий обязанности главы администрации Новоайдарского района Владимир Подольский.

Накануне праздника Новоайдарский район получил от Тамбовской области четыре школьных автобуса

НОВОПСКОВСКИЙ РАЙОН

В 23 школах района за парты сели 2666 школьников, в том числе 161 первоклассник, 238 девятиклассников и 182 одиннадцатиклассника. В каждом классе прошли уроки, посвященные истории Дня знаний, Луганской Народной Республике и братскому народу – Российской Федерации.

В этот день первоклассникам вручили наборы канцелярских товаров от главы Республики. Исполняющий обязанности главы администрации Новопсковского района Виктория Кайдалова поздравила учеников с Днем знаний, пожелала успехов в учебе, здоровья и мирного неба.

Накануне дня знаний Новопсковский район получил от Воронежской области два школьных автобуса

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Учебный год в дистанционном формате начался для 3768 школьников, в числе которых 295 первоклассников, 363 выпускника девятых классов и 197 выпускников 11-х классов. Для всех учеников в режиме онлайн были проведены торжественные линейки и первый урок.

Все первоклассники района получили портфели с канцелярией от главы ЛНР, а также художественную литературу от Оренбургской области Российской Федерации.

РОВЕНЬКИ

Торжественные линейки прошли во всех школах Ровеньков. За парты сели 5982 юных жителей города, 491 из них - впервые.

Ученики Ровеньковской школы № 9 имени Любови Шевцовой встретили День знаний в обновленном и отремонтированном здании.

Глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов отметил, что "в этом году школа претерпела положительные изменения".

"Благодаря братскому народу Республики Коми мы действительно реализовали очень много проектов по ремонту и восстановлению этого учебного учреждения. Теперь учащиеся смогут получать знания в комфортных условиях", – сказал глава города.

И. о. директора школы Наталья Брусак рассказала, что сегодня ведутся работы по утеплению теплового контура здания, замене мягкой кровли и утеплению межпанельных швов, заменены оконные блоки.

"Администрация школы и родительская общественность искренне благодарят главу Республики Коми Владимира Уйбу и администрацию города Ровеньки за оказанное содействие и помощь в реализации ремонта школы", – отметила директор.

Первоклассники получили подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника и от представителей Республики Коми.

СВАТОВСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли во всех учебных заведениях района, в том числе в учебно-воспитательном комплексе села Преображенное. Директор УВК Александр Любченко и гости праздника поздравили учащихся с новым учебным годом, отметив, что "учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд", и пожелали детям, чтобы новый учебный год стал для всех "ярким и плодотворным", наполненным "творчеством, интересным и полезным общением".

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки состоялись во всех 30 общеобразовательных организациях Свердловска и района. За парты сели 8317 школьников, из них 664 первоклассника, 583 одиннадцатиклассников и 766 учащихся девятых классов.

В ходе торжеств все первоклассники Свердловска и района получили канцелярские наборы от главы Республики Леонида Пасечника.

Накануне учебного года первоклассникам и учащимся 2-4-х классов, чьи родители участвуют в специальной военной операции, выдали ранцы со школьными принадлежностями. 981 портфель с канцелярскими наборами Свердловскому району передали жители Красноярского края в рамках гуманитарной акции, организованной Красноярским региональным отделением всероссийской политической партии "Единая Россия". Кроме того, детям передали 677 спортивных мячей для занятий футболом, баскетболом и волейболом, порядка трех тысяч книг, школьную форму, обувь, игрушки и сладости.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

В Славяносербском районе впервые за парты сели 179 первоклассников.

На торжествах во всех школах присутствовали почетные гости. На линейке в Металлистской средней школе имени журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина принял участие глава районной администрации Сергей Крамаренко. Представитель Алтайского края Юрий Проскурин поздравил с началом учебного года учащихся Славяносербской СШ имени Полянского. Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, обращаясь к обучающимся Краснолучской СШ, пожелала "настойчивости, отличных оценок, насыщенной творческой жизни, с легкостью преодолевать трудности, стать по-настоящему образованными людьми и внести свой вклад в развитие района и Республики".

Каждый первоклассник получил подарки от главы Республики и от главы администрации района.

СТАНИЧНО-ЛУГАНСКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли в 21 школе района, к занятиям приступили более 2500 учащихся.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов посетил праздник Первого звонка в Станично-Луганской гимназии. Он сообщил, что сегодня в очном формате проводятся линейки в 412 школах Луганской Народной Республики.

"Мы празднуем День знаний объединенной Луганской Народной Республикой, встречаем его вместе с Россией. Вдвойне приятно находиться здесь, в обновленной гимназии, с новым ремонтом, с новыми учебниками, с новыми компьютерными классами – я надеюсь, вы останетесь довольны! Вся команда Волгоградской области кропотливо трудилась над тем, чтобы этот день состоялся и стал для вас настоящим праздником! Я вам желаю, чтобы у вас был сегодня самый радостный день, и вы его запомнили на всю жизнь!" – сказал министр.

Директор гимназии Наталья Макарова рассказала, что в подарок от Российской Федерации первоклассники получили портфели со всем необходимым для учебы, кроме этого, им выдали еще по одному набору канцелярских товаров от общественного движения "Мир Луганщине".

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин посетил среднюю школу имени Мороза в селе Николаевка.  

Он отметил, что ему "очень приятно находиться" в этом населенном пункте: из-за ассоциаций с одноименным поселком, через который в 2014 году шла "дорога жизни из Луганска в Краснодон и дальше в Россию".

"Сегодня, заехав в ваш поселок, я вижу, что здесь "дорога жизни" превращается в "дорогу знаний". И отрадно видеть, какие замечательные дети сегодня собраны здесь, они полны позитива. Уверен, потому что очень хорошо отдохнули", - добавил руководитель консультативно-совещательного органа.

СТАРОБЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Во всех учебных заведениях освобожденного района прошли торжественные линейки. Поздравить учащихся с началом учебного года в школы региона пришли представители районной администрации. Исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Валерий Пахниц выразил благодарность Луганской Народной Республике, Российской Федерации, городу-герою Севастополю за оказанную помощь и поблагодарил учительские коллективы "за отличную подготовку учебных заведений к новому учебному году".

СТАХАНОВ

Более четырех тыс. юных стахановчан приступили к занятиям в школах и гимназиях города в дистанционном формате. Торжественные линейки прошли в онлайн-формате. Впервые за парты сели 325 первоклассников А для 234 учащихся 11-х классов это последний учебный год в школе.  

Первый урок в школах города был посвящен истории. Самые младшие рисовали тематические рисунки, а для школьников постарше прошел полноценный урок истории. Дети узнали, как образовался и развивался регион в составе России, почему связь с Россией земель, на которых находятся Луганская и Донецкая Народная Республика, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Харьковская, Одесская области и полуостров Крым, неразрывна.

Накануне учебные заведения Стаханова получили от Омской области 405 ноутбуков и 27 принтеров. 

ТРОИЦКИЙ РАЙОН

Торжественные линейки прошли во всех школах освобожденного Троицкого района. Учеников поздравили исполняющая обязанности главы районной администрации Юлия Твердохлеб и гости из Белгородской области.

"Школьные годы — лучшее время в жизни любого человека. Именно в школе мы получаем свой первый опыт общения, встречаем своих первых друзей и, конечно, первую любовь. Сегодня, 1 сентября, особенный день для первоклассников, они впервые окунутся в этот новый для них мир", - обратилась к участникам одной из школьных линеек руководитель администрации района.

В ходе праздника ученики 1-4-х классов получили рюкзаки и канцелярские принадлежности от администрации Белгородской области и наборы для первоклассников от Правительства ЛНР. *к11*к15*к29*к3*т

Выбор редакции