Праздничный концерт в канун Дня Республики прошел в Луганской филармонии

Культура 

Праздничный концерт, посвященный девятой годовщине образования ЛНР, прошел в Луганской академической филармонии. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе информационной политики и рекламы учреждения культуры.

Концерт, приуроченный ко Дню Луганской Народной Республики, прошел в Луганской академической филармонии. Почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

"Сегодня, вспоминая все то, что мы прошли, мы продолжаем совершенствоваться, видим, как меняется наш родной край. С праздником всех нас!"  – поздравил собравшихся зампред парламента.

Заслуженная артистка ЛНР Юлия Берсан отметила, что артисты "очень трепетно готовились к концерту".

"Для нас это один из главных праздников. Мы живем в непростое время, прошли очень много всего и с помощью таких концертов мы помогаем воспитывать и поддерживать дух патриотизма. Я желаю нашей Республике процветания, мирного неба, чтобы день нашей долгожданной победы настал как можно скорее",  - сказала она, открывая концерт.

В программе также приняли участие заслуженная артистка ЛНР Наталья Олефиренко, лауреаты международных конкурсов Любовь Цупикова и Валерия Кранцевич, ансамбль танца "Рондо", вокальный ансамбль Art music и мужской камерно-вокальный ансамбль.

Концерт завершили номера ансамбля песни и танца "Раздолье".

Девять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий. *к35*в

Выбор редакции