Праздничные мероприятия ко Дню святого Николая прошли в Республике

Общество 
Православные чтят Николая Угодника дважды в год: зимой – 19 декабря и весной – 22 мая. Святой Николай – помощник страждущих, чуткий к бедам людей, благотворитель и чудотворец. Согласно легенде, святой Николай приходит к детям в ночь с 18 на 19 декабря и приносит подарки тем, кто хорошо себя вел весь год. Непослушные малыши утром находят вместо подарка веточку или палочку. Подарок от Николая обычно оставляют под подушкой или в башмачках, которые ребенок специально на ночь ставит на подоконник.

Мероприятия, посвященные Дню святого Николая Чудотворца, прошли в Республике.

НАРОДНЫЙ СОВЕТ

Депутаты Народного Совета ЛНР поздравили с праздником жителей городов и районов Республики.  

Сергей Диденко передал фрукты воспитанникам Краснодонского детского дома-интерната, которые нуждаются в особом уходе.

"Поздравляю детей и трудовой коллектив с большим христианским праздником и желаю, чтобы святой Николай охранял их дом от зла и бед, приносил благополучие, веру, надежду и любовь", – сказал депутат.

Сергей Серов поздравил с Днем святого Николая подопечных Петровского учебно-реабилитационного центра "Шанс" и вручил им сладкие подарки для праздничного стола.

"В семьях всегда дружно готовились к встрече этого праздника, но больше всех его ждут дети. Для воспитанников центра "Шанс" дом, и все, кто живет в этом доме, – большая и дружная семья. Здесь тепло и уютно, здесь детей любят и желают, чтобы в их жизни было все хорошо", – отметил он.

Анна Мосина и Ирина Андрух привезли на передовые позиции Народной милиции ЛНР сладкие подарки и домашние консервы от себя, детей и родителей учащихся луганской школы № 5 имени Владимира Даля, яслей-сада № 50 "Барвинок", а также от сотрудников "Почты ЛНР".

В рамках акции "Подари добро детям" Андрух также организовала праздничное мероприятие для подопечных Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  

"В преддверии Дня Николая Чудотворца желаю всего самого светлого и теплого. Пусть в этот день произойдет истинное чудо, которое поможет изменить вашу жизнь к лучшему, а каждый день будет наполнен любовью, лаской, заботой и дружбой. Держитесь вместе, любите и цените друг друга!" – обратилась депутат к детям.

В центральной городской библиотеке Первомайска состоялось праздничное мероприятие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. От имени депутата Зинаиды Наден детям были вручены 40 новогодних подарков.

"В эти предновогодние дни каждый из нас, взрослых, должен сделать так, чтобы ни один ребенок не остался без внимания и заботы. Нам нужно приложить максимум усилий, чтобы наши дети верили в чудо, в сказку, в то, что добро всегда победит зло. А значит, их сердца не очерствеют, и со временем они забудут все ужасы обстрелов ВСУ и все горести детства на прифронтовой территории", – отметила Наден.

Константин Скрыпник вручил сладости и фрукты воспитанникам Свердловского центра социально-психологической реабилитации детей и яслей-сада комбинированного типа № 14 "Капитошка" для детей с особенностями развития.

"Пусть в этот день у каждого из вас сбудется самое заветное желание. Не забывайте, чтобы задуманное исполнилось, надо много стараться и никогда не опускать руки", – обратился к детям парламентарий.

Олег Дадонов в ходе рабочей поездки в Лутугинскую специальную общеобразовательную школу-интернат совместно с общественниками из Российской Федерации поздравил воспитанников учреждения с наступающим праздником. Гости из России подарили детям телевизор, музыкальный центр, микроволновую печь, утюги, электрические чайники, гладильную доску, санитарно-гигиенические средства, игрушки и сладости.

"Именно в этот день не должно быть детей, обиженных невниманием и безразличием взрослых. Детворе необходимы внимание, доброта, теплота, искренность, любовь и забота. И все это – ради счастливых детских глаз, радостного смеха и тихого, но такого дорогого для нас взрослых "спасибо", – отметил Дадонов. 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ЛНР

Работники отдела по надзору за соблюдением и правильным применением законодательства Генеральной прокуратуры ЛНР поздравили воспитанников отделения по работе с несовершеннолетними Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; пациентов детского отделения Луганской республиканской клинической психоневрологической больницы, онкогематологического отделения Луганской республиканской детской клинической больницы, Луганской детской многопрофильной больницы № 3. 

Представители надзорного ведомства пожелали детям крепкого здоровья, благополучия и мирного неба и вручили им подарочные наборы сладостей, фрукты и необходимые изделия медицинского назначения. 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Праздничное мероприятие "Новогодняя мастеровая площадка" прошло в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького. Представители общественных организаций "Союз женщин Донбасса" (СЖД) и "Союз ремесленников и коллекционеров" (СРК) подарили сладкие подарки 15 проходящим лечение в Луганской республиканской детской туберкулезной больнице детям-сиротам и детям, находящимся под опекой.

"Наши творческие работы, в том числе посвященные Дню святого Николая и наступающему Новому году, представлены в библиотеке с целью вдохновить родителей и детей на креатив и выражение своих умений в творчестве", – сказала председатель СРК Людмила Теплинская, представив экспонаты организованной членами союза творческой выставки.

Председатель СЖД Наталья Приймак поздравила детей со "светлым праздником святого Николая, всегда пахнущим детством", пожелала "мира, процветания и благодати" и вручила присутствующим сладкие подарки.

ЛУГАНСК

В преддверии праздника спортсмены республиканской Федерации айкидо и джиу-джитсу совместно с депутатом Молодежного парламента ЛНР Юрием Рагулиным посетили Луганский техникум-интернат и передали подарки его подопечным. 

Журналисты государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр" присоединились к организации утренника в столичном детском доме № 1, посвященного наступающему Дню святителя Николая Чудотворца.

АЛЧЕВСК

Более 2300 воспитанников дошкольных образовательных учреждений Алчевска приняли участие в праздничных мероприятиях. Утренники, концерты и праздничные представления прошли в дошкольных учреждениях города, а также в учреждениях дополнительного образования.

Заместитель главы администрации Алчевска Наталья Фокина посетила утренник в городском дошкольном образовательном учреждении № 18 "Гнездышко".

"День Святителя Николая Чудотворца первым из новогодних и рождественских праздников приходит в наши дома. Он наполняет дома волшебством и сказками, дарит веру в осуществление самых заветных мечтаний, вселяет в наши души чувства надежды и любви, озаряет лица улыбками, вдохновляет на добрые дела и милосердие", - сказала она.

В Алчевском центре детского и юношеского творчества была представлена театрально-игровая программа "День святого Николая добром сердце наполняет!". Гости праздника участвовали в музыкальных играх и конкурсах, водили хороводы у новогодней елки.

АНТРАЦИТ

В Антрацитовском центральном городском Дворце культуры состоялась праздничная концертная программа для учащихся начальных классов. Представление началось с показа фильма-сказки "Святой Николай", из которой дети узнали историю праздника и обычаи этого дня. В гости к школьникам пришел Николай Чудотворец и сыграл с ними в подвижные игры.

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Людмила Романив встретилась с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, устроенными в семьи опекунов, попечителей и передала им сладкие подарки.

В клубных, общеобразовательных и дошкольных учреждениях Антрацитовщины прошли мероприятия, приуроченные ко Дню святого Николая.

БРЯНКА

В преддверии праздника в театральном зале Дворца культуры имени Октябрьской революции состоялся концерт.

"Дорогие ребята! Знайте, что самые настоящие волшебники, которые могут исполнить любое детское желание, – это ваши любимые родители, бабушки и дедушки. Если вы сделаете все, чтобы они как можно чаще улыбались, глядя на вас, они выполнят любое ваше желание. Любите их, делайте так, как они говорят, будьте послушными дома и в школе, и все будет замечательно!" – обратился к детям глава администрации города Николай Моргунов.

Воспитанники детских школ искусств № 1, № 2 и артисты Дворца культуры подарили юным зрителям музыкальные номера.

Представители Брянковского юрта Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского и настоятель Свято-Николаевского прихода отец Сергий Дубовой в рамках городской благотворительной акции "Поделись добротой" 18 декабря отправились к детям из приёмных семей и находящимся под опекой. Они вручили им фрукты и сладости, а также передали живые ёлки от Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

КИРОВСК

Праздничное мероприятие "Ой, кто-кто Николая любит" состоялось в Кировском историко-художественном музее для учащихся начальных классов школ прифронтового города.

Открыла мероприятие директор музея Ирина Бавыка, рассказав присутствующим об истории праздника.

"У нас уже стало доброй традицией, когда мы с вами собираемся, чтобы отметить замечательный праздник, который открывает череду всех зимних праздников. Николай Чудотворец – это святой, который является покровителем всех деток. Именно 19 декабря вы обязательно найдете свой подарок, который Николай Чудотворец вам принесет", - обратилась к детям Бавыка.

Учащиеся кировской средней школы № 2 подготовили песни, стихотворения и театрализованные сценки; продемонстрировали свою эрудицию в викторине с загадками и ловкость в конкурсе со снежками.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

В краснодонской средней школе № 2 имени Николая Баракова активисты детской организации "Юная гвардия" провели тематическое мероприятие для учащихся начальных классов. Сказочные герои зашли в каждый кабинет, чтобы поздравить детей и вручить им сладкие подарки. Добрый волшебник и Ангел рассказали школьникам, кто такой святитель Николай, а Чертенок задавал им вопросы, чтобы узнать, хорошо ли они себя вели. А затем учеников младших и старших классов посетил сам "святитель Николай", который вручил им сладости.

Сотрудники библиотеки села Великий Суходол провели для детей праздничную программу "Чудотворец Николай, ты о нас не забывай!", в ходе которой рассказали о святителе Николая и традициях праздника, а затем предложили принять участие в конкурсах загадок и скороговорок, а также веселых играх. В завершение праздника дети получили сладкие подарки и сувенирных ангелов.

Библиотечные работники и сотрудники Дома культуры села Пархоменко подготовили для воспитанников учебно-воспитательного комплекса № 30 кукольный спектакль "Волшебная история", в котором дети принимали непосредственное участие. Вместе с героями сказки школьники отгадали загадки, разучили зимнюю зарядку, вспомнили, кто такой святитель Николай, узнали, чем лучше украшать новогоднюю елку, а затем попробовали себя в качестве артистов.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Праздничный концерт прошел в Краснолучской детской музыкальной школе. В ходе мероприятия выступили учащиеся и преподаватели всех отделений школы.

Представители горадминистрации в преддверии праздника посетили школу-интернат "Шанс" и подарили ее воспитанникам игры для активного отдыха, а учащиеся и сотрудники школы подготовили театрализованное представление для гостей.

Активисты Петровского первичного отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили воспитанников ясли-сада № 2 "Аист" с наступающим праздником и вручили настольные игры. Активисты Вахрушевского первичного отделения ОД провели мероприятие с учащимися детской школы искусств и вахрушевского учебно-воспитательного комплекса № 1 "Гармония", в ходе которого изготовили новогодние игрушки для украшения праздничной елки. В Петровской школе № 36 прошло мероприятие, в ходе которого учащиеся подготовили театрализованное представление о святом Николае.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь с работниками администрации посетили семьи, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. В ходе визита они вручили детям сладкие подарки и пожелали им крепкого здоровья, праздничного настроения, исполнения желаний.

Депутат Народного Совета ЛНР Олег Дадонов и общественники из РФ посетили Лутугинскую специальную общеобразовательную школу-интернат и подарили его воспитанникам телевизор, музыкальный центр, микроволновую печь, утюги, электрические чайники, гладильную доску, санитарно-гигиенические средства, игрушки и сладкие подарки.

Члены Молодежного совета при администрации района провели в центре Лутугино акцию, в ходе которой поздравили местных жителей с праздником и раздали детям сладкие подарки.

В Лутугино прошла праздничная предновогодняя ярмарка, на которой около 30 товаропроизводителей представили свои товары. Также во всех культурных учреждениях района состоялись тематические мероприятия. 

ПЕРВОМАЙСК

Сотрудники администрации Первомайска и Центральной городской библиотеки организовали театрализованное представление "Николай спешит к нам в гости!" для детей социально незащищенных категорий.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился глава администрации Первомайска Николай Токарев, который поздравил всех с праздником и пожелал детям "крепкого здоровья, успехов в учебе, содержательного отдыха на предстоящих зимних каникулах, полезных встреч и знакомств, исполнения всего задуманного, мира и добра".

От имени администрации города он вручил детям новогодние подарки.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

В районном центре для юных жителей региона состоялась игровая программа "Новогодний переполох". Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и разбойниками дети участвовали в играх, конкурсах и флешмобах.

РОВЕНЬКИ

В рамках ежегодной общегородской благотворительной акции "Подари радость ребенку", проходящей по инициативе отдела по делам семьи и детей администрации Ровеньков, глава города Андрей Рубанцов поздравил с праздником воспитанников Ровеньковского дома-интерната для людей с особыми потребностями.

Он вручил подопечным учреждения сладкие подарки, предоставленные главой ЛНР Леонидом Пасечником, а также игрушки, канцелярские принадлежности, настольные и развивающие игры.

Отдел по делам семьи и детей горадминистрации организовал в Кленовой специальной (коррекционной) школе-интернате праздничное мероприятие "Святой Николай, в гости к нам приезжай!", которое посетила замглавы администрации Ровеньков Наталья Писанец. Она передала детям сладости, игрушки и настольные игры.

СВЕРДЛОВСК

"Николины посиделки" провели в Свердловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев вручил детям сладкие подарки от администрации города и главы ЛНР Леонида Пасечника.

Он поздравил детей с наступающими торжествами и пожелал "исполнения всех заветных желаний".

"Пусть Николай Чудотворец оберегает вас, дарит счастье и надежду на лучшее, вдохновляет на добрые дела. Любви вам, добра, мира, согласия и успехов во всем!" – пожелал глава администрации.

Представители предприятий, организаций и учреждений региона подарили маленьким свердловчанам игрушки, велосипед и санки. 

Праздничное мероприятие для детей с ограниченными физическими возможностями состоялось в ДК имени Свердлова. Для детей была организована развлекательная программа со сказочными персонажами. Юные свердловчане получили от главы ЛНР Леонида Пасечника сладкие подарки.

В этот же день активисты Молодежного совета при администрации Свердловска и Свердловского района провели на центральной улице города парад Дедов Морозов. Молодежные активисты поздравили жителей региона с праздником Николая Чудотворца и наступающим Новым годом. 

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Праздничные литургии состоялись во всех храмах района. Глава райадминистрации Сергей Крамаренко посетил богослужение в Свято-Архидиаконо-Стефановском храме Славяносербска.

Настоятель храма протоиерей Николай провел литургию, после чего поздравил собравшихся с праздником и призвал проявлять милосердие и заботу к людям.

"Этим декабрьским утром я хочу искренне поздравить всех вас! Пусть Николай Чудотворец исполнит ваши самые сокровенные мечты. Желаю отличного самочувствия, улыбок, удачи, мира в душе и на нашей земле. Благополучия в ваших домах и ярких жизненных достижений!" – сказал Крамаренко.

Все дети, присутствовавшие на литургиях в храмах Славяносербщины, получили сладкие подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника и главы администрации района. *к2*к11*к16*к31*к32*к33*к29*к15*к3*с

Выбор редакции