Правоохранители задержали жительницу Новопскова, распространявшую экстремистские листовки

Общество 

Правоохранители задержали жительницу освобожденного поселка городского типа Новопсков, распространявшую листовки экстремистского содержания. Об этом сообщил центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

О том, что на территории районной прокуратуры обнаружена листовка экстремистского содержания, в дежурную часть Новопсковского райотдела внутренних дел (РОВД) МВД сообщил прокурор района.

"Проведенными сотрудниками Новопсковского РОВД и ОБТФ (отдельного батальонно-тактического формирования) МВД ЛНР мероприятиями при участии работников прокуратуры была установлена причастность жительницы Новопскова, гражданки 1962 года рождения, к совершенным противоправным действиям", – рассказал начальник управления общественной безопасности МВД ЛНР Александр Дрючин.

ЦОС уточнил, что по словам задержанной женщины, она подбросила распечатанные на домашнем принтере листовки в местную администрацию и в районную прокуратуру.

"В ходе проведения осмотра домовладения гражданки в папке компьютера "Корзина" были обнаружены листовки в электронном виде. В процессе работы следственно-оперативной группы сожитель гражданки, также житель Новопскова 1968 года рождения, находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, совершил нападение на действующего сотрудника полиции, нанеся ему ножевое ранение. Прокурор Новопсковского района ЛНР Даниил Черноусов заявил, что по данному факту проведется полная, всесторонняя и объективная проверка, по результатам которой будет принято законное решение", - добавил ЦОС.

В МВД предупредили, что "за любую деятельность, направленную против безопасности Луганской Народной Республики, предусмотрена уголовная ответственность".

"За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрено административное и уголовное наказание", - подчеркнули в ведомстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции