Правоохранители задержали таможенника, вымогавшего взятку у предпринимателя

Общество 

Правоохранители задержали сотрудника Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР, вымогавшего взятку у предпринимателя за беспрепятственное оформление таможенных деклараций. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что 4 августа примерно в 17:55 "должностное лицо таможенного поста "Старобельск" ГТК ЛНР, находясь на одной из автомобильных стоянок в Луганске, лично получил взятку в виде денег в сумме 16 тыс. руб. за беспрепятственное оформление таможенными брокерами в течение июля 2022 года таможенных деклараций на ввоз/вывоз товаров на/с территории Луганской Народной Республики".

Следователи установили, что взятка была получена после вымогательства.

"В настоящее время подозреваемый задержан, проводятся следственные действия", - сообщили в Генпрокуратуре.

Следственным отделом следственного управления Генпрокуратуры ЛНР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 5 статьи 359 Уголовного кодекса ЛНР ("Получение взятки"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. *к29*п

Выбор редакции