Правоохранители задержали агента СБУ, планировавшего убийство ряда чиновников в ЛНР

Оборона  Общество 

Сотрудники органов безопасности задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), планировавшего убийство ряда чиновников в ЛНР. Об этом сообщил источник в силовых структурах.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил сотрудников контрразведки, которые не допустили проведения террористических актов накануне референдума по вопросу о вхождении Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. Украинские спецслужбы планировали физическое устранение высокопоставленного должностного лица регионального уровня, а также ликвидацию четырех глав городов и районов Республики.

"В результате проведенного сотрудниками контрразведки комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан исполнитель – агент СБУ Владислав Роменский и установлен куратор операции – офицер украинской спецслужбы Кирилл Гончаров", – сообщил источник.

Он рассказал, что после совершения покушения на главу Беловодского района, по замыслу СБУ, агент должен был ликвидировать еще троих глав.

"Роменского задержали в момент изъятия схрона, предназначавшегося для обеспечения терактов, позже он дал признательные показания", - уточнил сотрудник силовых структур.

Он добавил, что материалы разработки одного из подразделений СБУ, планировавших срыв референдума, помимо задержания Роменского, позволили раскрыть обширную агентурную сеть украинских спецслужб.

"Мероприятия по пресечению террористической деятельности СБУ продолжаются, в том числе благодаря тем сотрудниками украинских спецслужб, которые не приемлют курс нынешнего руководства Украины", - отметил источник.

Референдум по вопросу о вхождении ЛНР в состав России на правах субъекта РФ проводился с 23 по 27 сентября. Голосование на избирательных участках было организовано только 27 сентября, в остальные дни - в специально подготовленных местах. На территории Республики был развернут 461 участок, в российских регионах - 201. Присоединение ЛНР к РФ поддержали 98,42% участников плебисцита.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции