Правительство увеличило выплаты членам семей жертв агрессии ВСУ в период с 19 февраля

Официально  Оборона  Общество 

Правительство внесло изменения в Порядок выплаты единовременной компенсации за вред жизни и здоровью гражданам, причиненный в результате агрессии Вооруженных сил и вооруженных формирований Украины в период с 19 февраля 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

"Согласно принятым изменениям, увеличены размеры выплаты членам семей погибших мирных граждан до двух млн руб., а также лицам из числа гражданского населения, получившим ранения средней и легкой степени тяжести, до 400 тыс. руб." - уточнила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Выплата единовременной компенсации осуществляется с учетом ранее выплаченной суммы.

Министр добавила, что изменениями также предусмотрено предоставление права обращения за назначением выплаты единовременной компенсации законным представителям на основании доверенности, заверенной в установленном законодательством Республики порядке, независимо от категории пострадавшего.

Напомним, по состоянию на 25 августа жертвами обстрелов со стороны киевских силовиков с начала эскалации на линии соприкосновения 17 февраля стали 83 жителя ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции