Правительство утвердило программу, которая за шесть лет позволит научить плавать 12,5 млн детей

Общество  Спорт 

Правительство РФ утвердило программу "Плавание для всех", по которой за шесть лет плаванию научатся 12,5 млн детей. 

Как сообщила пресс-служба кабмина, программа, рассчитанная до 2030 года, подразумевает "всеобщее обучение детей плаванию, а также создание условий и соответствующей инфраструктуры в детских садах, школах и местах детского отдыха". 

"Программа предполагает, что в ближайшие шесть лет обучение плаванию пройдут 12,5 млн детей, в том числе 124 тыс. детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями. В школах, где есть бассейны, уже со второго класса будет внедрен учебный модуль "Плавание". К 2030 году в таких школах доля учеников, умеющих плавать, должна достичь 80%", - пояснили в Правительстве. 

Согласно плану программы, она стартует в первом квартале этого года в 14 пилотных регионах, в них будет "сформирован социальный заказ на организацию занятий в бассейнах". Также будут актуализированы действующие региональные программы обучения плаванию, планируется повышение квалификации тренеров, работающих с детьми.

"Работа ведется по поручению Президента", - уточнили в пресс-службе. 

Плавание активно развивается в ЛНР. За последний год благодаря помощи регионов-шефов были восстановлены несколько бассейнов, в том числе в Кировске, Алчевске, Краснодоне. 

Выбор редакции