Правительство утвердило порядок выплаты жителям освобожденных районов помощи на погребение

Официально  Общество 

Правительство Республики своим постановлением утвердило Временный порядок выплаты единовременной денежной помощи на погребение граждан.

"С целью установления особенностей реализации прав на социальные выплаты гражданам, зарегистрированным по месту жительства/пребывания или фактически проживающим по состоянию на 19.02.2022 на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые на указанную дату не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, <…> Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Утвердить прилагаемый Временный порядок выплаты единовременной денежной помощи на погребение граждан", - говорится в документе.

Согласно порядку, единовременная помощь на погребение выплачивается обратившимся лицам из числа супругов, близких родственников и иных родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанность по погребению умершего (погибшего).

Размер единовременной помощи на погребение составляет 6 500 руб.

Выплата единовременной помощи на погребение осуществляется через Государственный банк ЛНР или государственное унитарное предприятие ЛНР "Почта ЛНР" "в соответствии с заявлением, поданным лицом, которое произвело захоронение умершего (погибшего), / представителем в администрацию города и/или района Луганской Народной Республики".

Подробнее с порядком можно ознакомиться на сайте Правительства.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и действует до 1 января 2023 года.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции