Правительство утвердило порядок выдачи стройматериалов, полученных от ФРТ

Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок выдачи администрациями городов и районов Республики стройматериалов, полученных от публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (ФРТ).  

"1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи строительных материалов администрациями городов и/или районов Луганской Народной Республики (далее - Порядок). 2. Администрациям городов и/или районов Луганской Народной Республики обеспечить доведение через средства массовой информации и непосредственно при обращении граждан информации о механизме действия Порядка", - говорится в документе.

Порядок определяет механизм выдачи администрациями городов и/или районов ЛНР строительных материалов, полученных безвозмездно от публично-правовой компании "Фонд развития территорий" с целью передачи собственникам индивидуальных (усадебных) жилых домов (ИЖД), поврежденных в результате проведения боевых действий, для самостоятельного восстановления ИЖД.

С целью получения строительных материалов для самостоятельного восстановления ИЖД собственники ИЖД предоставляют в администрацию по месту нахождения ИЖД следующие документы:

  • заявление (по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку),
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя,
  • копии правоустанавливающих документов на ИЖД,
  • копию акта обследования многоквартирного жилого дома / индивидуального (усадебного) жилого дома, выданного в соответствии с требованиями Порядка проведения обследования многоквартирных и индивидуальных (усадебных) жилых домов, поврежденных в результате боевых действий на территории ЛНР, утвержденного постановлением Правительства ЛНР от 27 июля 2022 года № 593/22 (далее - Порядок обследования), или же в случае проведения обследования соответствующих объектов до вступления в силу Порядка обследования - копию акта, содержащего данные о повреждении индивидуального (усадебного) жилого дома в результате обстрела (боевых действий), составленного комиссиями, уполномоченными действовавшим на момент составления такого акта законодательством Луганской Народной Республики.

Кроме копий, в администрацию также предъявляются для ознакомления оригиналы вышеуказанных документов.

Предоставить указанные документы может как собственник лично, так и его законный представитель, представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности, оформленной с учетом требований действующего законодательства. В таком случае в администрацию дополнительно предоставляются заверенные представителем копии документов, удостоверяющих его полномочия, а также документов, удостоверяющих личность представителя, и одновременно предъявляются для ознакомления оригиналы этих документов. 

В случае отказа собственника ИЖД от получения строительных материалов или неполучения собственником (его представителем) строительных материалов в течение 15 календарных дней с момента направления собственнику решения администрации строительные материалы подлежат выдаче другим собственникам согласно настоящему Порядку.

Указанное обстоятельство не лишает собственника права в дальнейшем повторно обратиться в администрацию согласно требованиям настоящего Порядка.

Финансирование затрат на осуществление погрузочно-разгрузочных работ, доставку строительных материалов собственникам, осуществляется за счет денежных средств собственников.

Постановление вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Напомним, ФРТ с 31 октября по состоянию на конец ноября направил в ЛНР 21 грузовик со стройматериалами для восстановления поврежденных в ходе боевых действий частных домов.

Фонд развития территорий является первой в России публично-правовой компанией, созданной Правительством РФ в 2017 году для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. К целям деятельности организации также относятся создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан; содействие модернизации жилищно-коммунального хозяйства, формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрению ресурсосберегающих технологий; сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Документ
Порядок выдачи строительных материалов администрациями городов и/или районов ЛНР
Скачать
Формат DOCX, 38.93 KB

Выбор редакции