Правительство утвердило порядок возмещения затрат предприятиям на выплаты мобилизованным

Официально  Оборона  Общество 

Правительство ЛНР во исполнение указа главы Республики Леонида Пасечника своим постановлением утвердило порядок возмещения затрат предприятиям, учреждениям и организациям, не являющимся получателями бюджетных средств, на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу в период общей мобилизации.

Пасечник своим указом поручил обеспечить сохранение рабочих мест и заработной платы мобилизованных жителей Республики.

"Утвердить прилагаемый Порядок возмещения затрат предприятиям, учреждениям и организациям, не являющимся получателями бюджетных средств, на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу в период общей мобилизации", - говорится в постановлении.

Порядок предусматривает, что "работнику, находившемуся на военной службе в период общей мобилизации, выдается документ, подтверждающий прохождение военной службы в период общей мобилизации, выданный уполномоченным органом Луганской Народной Республики с указанием периода службы (далее – документ о прохождении военной службы)".

На время прохождения военной службы работник освобождается от работы с сохранением за ним места работы (должности) и выплатой по месту работы среднего заработка.

Выплата среднего заработка за время прохождения военной службы в период общей мобилизации осуществляется предприятием согласно документу о прохождении военной службы с последующим возмещением затрат предприятию. Средний заработок исчисляется в порядке, установленном статьей 160 Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Возмещение затрат на выплаты лицам, работающим на предприятиях, учреждениях и организациях, не являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется путем предоставления субсидии из Государственного бюджета Республики. Основным критерием отбора предприятия, имеющего право на получение субсидии, является наличие трудовых отношений с предприятием лица, призванного на военную службу в период общей мобилизации.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 19 февраля 2022 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Ранее глава ЛНР призвал всех земляков, способных держать оружие, прибыть в военкоматы и встать на защиту Республики.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции