Правительство утвердило порядок оказания помощи пострадавшим от пожаров краснодонцам

Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило Порядок оказания единовременной денежной помощи жителям Краснодонского района, утратившим имущество вследствие степных пожаров в августе 2022 года.

"В соответствии с <…> распоряжением временно исполняющего обязанности главы ЛНР от 25.10.2022 № 755-рг/22 "О выделении денежных средств из Резервного фонда главы ЛНР администрации города Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики" <…> утвердить Порядок оказания единовременной денежной помощи пострадавшим жителям Краснодонского района Луганской Народной Республики, утратившим имущество вследствие степных пожаров, произошедших в августе 2022 года (далее – Порядок)", - говорится в документе.

В соответствии с постановлением единовременная денежная помощь, которая выплачивается за счет средств Резервного фонда главы Республики, освобождается от подоходного налога.  

Правительство установило, что "услуги по зачислению денежных средств, предусмотренных на выплату единовременной денежной помощи в соответствии с Порядком, осуществляются банком или иной кредитной организацией бесплатно".

Согласно документу, "единовременная денежная помощь предоставляется в размере 100 000,00 руб. (Сто тысяч рублей 00 коп.) однократно на одну семью".

К членам семьи относятся проживающие с заявителем его супруг, дети, родители и иные лица, относящиеся к членам семьи в соответствии с действующим законодательством. За оказанием единовременной денежной помощи может обратиться одно из вышеуказанных лиц лично или через представителя, полномочия которого удостоверены в соответствии с требованиями действующего законодательства (далее – заявитель / представитель заявителя).

Для реализации прав, предусмотренных настоящим Порядком, заявитель / представитель заявителя предоставляет в администрацию Краснодона и Краснодонского района (далее – администрация) следующие документы:

  • заявление о получении единовременной денежной помощи (далее – заявление), написанное в свободной форме на имя главы администрации;
  • копию паспорта гражданина Российской Федерации, паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, паспорта гражданина Украины или иного документа, подтверждающего личность заявителя (указанные документы должны подтверждать регистрацию по месту жительства на территории города Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики), с предъявлением оригинала;
  • копию акта о пожаре, выданного в соответствии с требованиями Порядка осуществления государственного пожарного надзора, утвержденного постановлением Совета министров ЛНР от 27.12.2016 № 735 (с изменениями) (далее – акт о пожаре);
  • копии документов подтверждающие право собственности на имущество, пострадавшее вследствие степных пожаров, произошедших в августе 2022 года <...>;
  • справку о составе семьи;
  • информацию о банковском счете, открытом в банке или иной кредитной организации.

Заявитель / представитель заявителя несет ответственность за достоверность и полноту предоставленных документов и сведений, которые содержатся в заявлении и приложенных к нему документах.

В случае обращения в администрацию представителя заявителя по вопросу оказания единовременной денежной помощи дополнительно предоставляются оригиналы и копии документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия.

Утрата имущества вследствие степных пожаров, произошедших в августе 2022 года, подтверждается на основании информации, содержащейся в акте о пожаре.

Постановление вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства Республики.

Ранее пресс-служба МЧС ЛНР информировала, что с начала года по состоянию на 31 августа в Республике произошло более 2,9 тыс. пожаров в экосистеме. Один из сухотравных пожаров уничтожил и повредил дома, здания и хозпостройки в поселке городского типа Новосветловка Краснодонского района. *к3*и

Документ
Порядок оказания единовременной денежной помощи жителям Краснодонского района, утратившим имущество вследствие степных пожаров в августе 2022 года
Скачать
Формат DOCX, 39.95 KB

Выбор редакции