Правительство утвердило порядок обследования домов, поврежденных в ходе боевых действий

Официально  Общество 

Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок проведения обследования многоквартирных (МЖД) и индивидуальных (усадебных) жилых домов (ИЖД), поврежденных в результате боевых действий на территории Республики.

"<…> Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения обследования многоквартирных и индивидуальных (усадебных) жилых домов, поврежденных в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

Порядок регулирует отношения, возникающие при обследовании многоквартирных и индивидуальных (усадебных) жилых домов, поврежденных в результате боевых действий на территории Республики, в целях выявления оснований для признания ИЖД аварийным и поврежденным либо аварийным и утраченным, МЖД аварийным, а жилых помещений в нем – поврежденными и/или утраченными.

Действие порядка не распространяется на МЖД и ИЖД, поврежденные (разрушенные) в результате обстрела (боевых действий) на территории Луганской Народной Республики, обследованные до вступления в силу настоящего порядка (за исключением случаев повторных повреждений ранее обследованных МЖД и ИЖД, поврежденных в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики).

Обследование поврежденных в результате боевых действий МЖД и ИЖД проводится комиссией, созданной при администрации города и/или района Луганской Народной Республики. Состав и регламент работы комиссии утверждаются распоряжением главы администрации.

Постановление вступило в силу, подробнее ознакомиться с ним, а также с порядком можно на сайте Правительства.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщала, что с 2014 года более 18,7 тыс. объектов жилого фонда и гражданской инфраструктуры на территории Республики получили повреждения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции