Правительство утвердило порядок обращения недвижимости в госсобственность

Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок обращения недвижимого имущества в государственную собственность и выплаты собственникам компенсации. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Согласно документу, основанием для обращения недвижимого имущества в государственную собственность является неоплата собственником на протяжении пяти и более лет ни одной из жилищно-коммунальных услуг. Действие документа не распространяется на объекты, собственники которых до момента вступления в силу порядка заключили договор реструктуризации задолженности.

Подать заявление об обращении недвижимости в госсобственность в администрацию города и/или района могут государственные органы, физические лица, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные учреждения.

"Собственникам недвижимого имущества, обращенного в государственную собственность Луганской Народной Республики, за исключением лиц, в отношении которых установлен факт участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и формирований Украины и/или в отношении которых имеется судебное решение о совершении военных преступлений, за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики предоставляется компенсация в виде выплаты денежных средств", - отмечено в документе.

Размер компенсации составляет 35 тыс. руб. за 1 кв. м. общей площади обращенного в госсобственность имущества.

"Государственному банку при оформлении банковских счетов для физических лиц, которым предоставляется компенсация, поручено не взимать плату за открытие счета, за зачисление и снятие с него денежных средств. Хранение денежных средств на счетах бессрочно. Выплаты в виде компенсации собственникам освобождаются от налогообложения подоходным налогом", - добавили в Правительстве.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

Ранее Народный Совет ЛНР принял закон "Об обращении недвижимого имущества в государственную собственность". *к32*п

Выбор редакции