Правительство утвердило порядок компенсации зарплат мобилизованным с временных работ

Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок компенсации затрат работодателям на выплату зарплат мобилизованным, принимавшим участие в работах временного характера или трудоустроенным с предоставлением дотации.

"<…> руководствуясь указом главы Луганской Народной Республики от 19.02.2022 № УГ-98/22 "Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" (с изменениями), во исполнение указа главы Луганской Народной Республики от 05.03.2022 № УГ-127/22 "О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений в период общей мобилизации" (с изменениями), Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования / компенсации (возмещения) затрат работодателям на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу в период общей мобилизации, принимавшим участие в работах временного характера / трудоустроенным с предоставлением дотации работодателям", - говорится в документе.

Постановление вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Напомним, Правительство ЛНР постановлением от 5 марта 2022 года № 167/22 (с изменениями) утвердило порядок осуществления выплаты гражданам, в том числе физическим лицам – предпринимателям, призванным на военную службу, которые не состоят в трудовых отношениях в качестве наемных работников. 

Ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило отдельные вопросы регулирования трудовых и социальных отношений в период общей мобилизации.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Документ
Порядок финансирования / компенсации (возмещения) затрат работодателям на выплату среднего заработка работникам, призванным в период общей мобилизации, принимавшим участие в работах временного характера / трудоустроенным с предоставлением дотации
Скачать
Формат DOCX, 48.23 KB

Выбор редакции