Правительство урегулировало вопросы товарооборота между ЛНР и тремя регионами Украины

Общество  Экономика 

Правительство ЛНР приняло постановление № 394/22, которым урегулировало вопросы, связанные с товарооборотом между субъектами хозяйствования Республики в рамках внешнеэкономических сделок с тремя регионами Украины. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов Республики Галина Волкова.

"На заседании Правительства ЛНР принято постановление, которым урегулированы вопросы, связанные с перемещением товаров, товарно-материальных ценностей субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики в рамках внешнеэкономических сделок с нерезидентами - субъектами хозяйствования, зарегистрированными на территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины", - сказала она.

Пресс-секретарь отметила, что "для проведения таких операций в Государственном комитете налогов и сборов ЛНР регистрируются товарно-транспортные накладные (ТТН), при этом грузовые таможенные декларации не оформляются".

"Для регистрации ТТН необходимо подать сканированные заявки и копии первичных документов в электронном виде в Государственный комитет налогов и сборов, после чего товарно-транспортной накладной присваивается номер. Штамп на бумажном носителе накладной можно проставить в любом территориальном налоговом органе, в том числе в ГКНС", - проинформировала Волкова.

Она напомнила, что в рамках внешнеэкономических сделок запрещен ввоз алкогольной продукции и табачных изделий на единую таможенную территорию ЛНР и ДНР с территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

Ранее Единый экономический совет разрешил субъектам хозяйствования ЛНР беспошлинные внешнеэкономические сделки с предпринимателями Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины. *к32*п

Выбор редакции