Правительство РФ заложило на поддержку АПК в новых регионах более 23 млрд руб. на два года

Общество 

Правительство Российской Федерации предусмотрело на поддержку агропромышленного комплекса ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей более 23 млрд руб. на ближайшие два года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"Меры поддержки в бюджете мы заложили. На 2023 год - больше 10 миллиардов рублей на четыре территории и на 2024 год - больше 13 миллиардов рублей", - цитирует Абрамченко пресс-служба.

Она отметила, что "пока очень сложно говорить о том, сколько на новых территориях сельскохозяйственных товаропроизводителей, потому что все меры господдержки распространяются в основном на эту категорию". В связи с этим в 2023 году планируется собрать официальную статистику по сельхозземлям, юридическим лицам, предпринимателям, фермерским хозяйствам.

Как сообщила вице-премьер, полностью интегрировать новые территории в российскую нормативную базу и правовое поле планируется в 2025 году. До этого времени будут работать программы поддержки социально-экономического развития новых регионов с финансированием из федерального бюджета.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции