Правительство РФ утвердило программу бесплатной медпомощи на 2024-2026 годы

Официально  Общество 

Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Правительство утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2024-2026 годы. За счет средств обязательного медицинского страхования ее финансирование на 2024 год увеличено более чем на 400 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что это позволит повысить качество и доступность медпомощи (в том числе высокотехнологичной и специализированной) для застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.

О некоторых нововведениях госпрограммы на оперативном совещании со своими заместителями рассказал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В частности:

  • Правила проведения диспансеризации теперь подробно регламентированы. Расширены сроки углубленной диспансеризации для перенесших COVID - ее можно будет пройти на протяжении года после выздоровления, а направления на дополнительные обследования должны выдаваться в течение трех дней.
  • Программа дополнена новым видом диспансеризации - по репродуктивному здоровью.
  • Уточнен порядок работы выездных бригад, участвующих в организации медицинских осмотров жителей удаленных населенных пунктов.

"Людей станут заранее информировать о прибытии таких специалистов, чтобы все желающие могли проверить свое здоровье и получить квалифицированные рекомендации и консультации врачей", - сказал премьер-министр.

  • Для повышения доступности высокотехнологичной помощи некоторые ее виды - по таким профилям, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов - перевели в программу обязательного медицинского страхования. Высвободившиеся средства федерального бюджета, а это порядка 6,5 млрд руб., пойдут на финансирование лечения по другим востребованным направлениям.

Выбор редакции