Правительство РФ утвердило особенности госзакупок в новых регионах в 2023 году

Общество 

Правительство РФ своим постановлением утвердило особенности государственных закупок в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях в 2023 году.

"Правительство РФ утвердило особенности планирования и осуществления в 2023 году закупок для государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территории", - сообщило Министерство финансов РФ в своем Telegram-канале.

Замминистра финансов Алексей Лавров пояснил, что принятые меры "позволят адаптировать новые субъекты РФ к правилам осуществления закупок по 44-ФЗ ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") с 2024 года".

"Для этого мы предлагаем ряд упрощений для заказчиков и поставщиков", – отметил замминистра.

  • Например, документ вводит возможность оперативно осуществлять закупки у единственного поставщика по решениям заказчиков, в том числе в "бумажной" форме. Для обеспечения конфиденциальности информация о таких закупках будет размещаться в закрытой части единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).
  • Кроме того, заказчики смогут не предъявлять квалификационные требования к поставщикам в связи с отсутствием у них необходимого опыта участия в закупках по 44-ФЗ, а также требования к специальному образованию работников заказчика.
  • Помимо этого, заказчики могут не достигать квоту закупок у малого бизнеса, учитывая, что в новых субъектах РФ продолжается процесс их перерегистрации по правилам, установленным законодательством РФ.
  • Также введена возможность не применять в 2023 году правила нормирования закупок, поскольку их реализация потребовала бы продолжительных процедур по утверждению нормативов.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции