Правительство РФ установило особенности трудового законодательства в новых субъектах

Общество 

Правительство РФ приняло постановление "Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

"Настоящий документ распространяется на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения работников и работодателей, осуществлявшими свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 года, а также на работодателей, зарегистрированных <...> после 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", - отмечено в тексте постановления.

Для регулирования в новых субъектах РФ трудовых отношений наряду с федеральными законами и иными нормативными-правовыми актами допускается применение законов и иных документов, которые действовали на этих территориях по состоянию на 30 сентября 2022 года, если это не противоречит российскому законодательству.

В случае, если по состоянию на 30 сентября 2022 года установлен особый порядок трудовых отношений, то он применяется до 1 января 2024 года. При приеме на работу не имеющих гражданства РФ работников, проживающих на 30 сентября 2022 года на новых территориях, особенности регулирования, предусмотренные главой 50 Трудового кодекса РФ, не применяются до 1 июля 2023 года.

Для мобилизованных работников сохраняются рабочие места и до 1 июля 2023 года - заработная плата.

С работниками, эвакуированными после 30 сентября 2022 года, действие трудового договора приостанавливается и за ними может быть сохранено рабочее место. На время приостановления может быть заключен срочный трудовой договор. Но если эвакуированный работник не вышел на работу по истечении шести месяцев со дня информирования работодателем о возобновлении трудовой деятельности, работодатель может прекратить трудовые отношения.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации. Постановление будет действовать до 1 января 2026 года

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции