Правительство РФ сохранит соцгарантии для семей военных и силовиков, переведенных по службе

Общество 

Правительство России сохранит социальные гарантии для семей военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые были переведены на службу в новые места. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

"Семьи военнослужащих и сотрудников силовых структур, переведенных на новое место службы в отдельные регионы, населенные пункты и местности, смогут остаться жить в служебных квартирах, которые они занимали до перевода их родственников на другое место. Также для семей будут сохранены положенные компенсационные выплаты, если речь идет об аренде жилья. Нормативные акты, необходимые для сохранения социальных гарантий таким гражданам, подписаны", - пояснили в исполнительном органе.

Один из документов утверждает перечень регионов, населенных пунктов и местностей, куда могут быть переведены военнослужащие и сотрудники силовых структур без возможности переезда вместе с семьей.

Так, за семьями военнослужащих Минобороны, а также военнослужащих и сотрудников МВД, ФСО, МЧС и Следственного комитета будет сохранено прежнее служебное жилье или денежная компенсация за арендуемое жилье при направлении их родных и близких на службу в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

"Для сотрудников и военнослужащих Росгвардии перечень не ограничивается новыми российскими регионами. Помимо них, туда входят еще около 30 субъектов, где расположены закрытые административно-территориальные образования, высокогорные и труднодоступные местности, а также местности с суровыми климатическими условиями", - добавили в Правительстве.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Выбор редакции