Правительство РФ планирует восстановить Северодонецкую агломерацию по примеру Мариуполя

Общество 

Правительство Российской Федерации планирует разработать мастер-план восстановления населенных пунктов Северодонецкой агломерации по примеру Мариуполя в ДНР. Об этом по итогам посещения Лисичанска, Северодонецка, Попасной и Рубежного заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Хуснуллин сегодня в сопровождении главы ЛНР Леонида Пасечника и председателя Правительства Республики Сергея Козлова совершил объезд городов, входящих в агломерацию.

"Мы посмотрели объем восстановительных работ, наметили планы восстановления. В первую очередь, это, конечно, подготовка к зиме. Договорились об условиях выплаты: как ускорить выплаты тем жителям, которые готовы получить компенсацию за жилье, как организовать ремонт, как восстанавливать дороги. В общем-то, посмотрели объем работ, считаем, что все это абсолютно реально. И договорились, что так же, как и в Мариуполе, будем делать мастер-план развития этой агломерации на ближайшие годы", - сказал российский вице-премьер.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции