Правительство признало действующими договоры аренды земли на освобожденных территориях

Важно  Общество  Экономика 

Правительство Республики приняло постановление "Об урегулировании некоторых вопросов земельных отношений на территориях отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики".

"<…> Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Признать действующими договоры аренды земельных участков, расположенных на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, на основании которых в период с 18.05.2014 по 19.02.2022 зарегистрировано право аренды земли", - говорится в документе.

Правительство Республики установило, что на территории освобожденных районов, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти ЛНР, "для расчета нормативной денежной оценки земельных участков применяются индексы потребительских цен, определенные Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики за 2016–2021 годы".

Государственному комитету по земельным отношениям ЛНР и администрациям городов и/или районов Республики предписано в срок до 1 июля 2022 не осуществлять на освобожденных территориях проверки соблюдения требований земельного законодательства ЛНР, предусмотренные Порядком организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства Государственным комитетом по земельным отношениям Луганской Народной Республики и/или администрациями городов и/или районов Луганской Народной Республики.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции