Правительство приняло постановление об инфоресурсах в сфере пенсионного обеспечения

Справка  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление "Об использовании информационных ресурсов", касающееся сферы пенсионного обеспечения.

"<…> Правительство Луганской Народной Республики постановляет:

  1. Государственным учреждениям Луганской Народной Республики, составляющим единую централизованную систему государственных учреждений по обеспечению реализации государственной политики в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования и пенсионного обеспечения (далее – учреждения в сфере пенсионного обеспечения), при исполнении возложенных на них функций использовать следующие информационные ресурсы:

1.1. При проведении пенсионных выплат на территориях, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, а также при проведении пересмотра размеров пенсий и последующих перерасчетов пенсий в соответствии с действующим законодательством:

  • информацию о размерах пенсий из выплатных документов организаций, осуществлявших назначение пенсий на территориях, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики (далее – пенсионные организации), сформированных в цифровом формате;
  • сведения о стаже, заработной плате (доходе), иные сведения, влияющие на размер пенсии и/или ее выплату, содержащиеся в документах, изготовленных на бумажных носителях, которые находятся в пенсионных делах, сформированных пенсионными организациями, и в электронных базах данных пенсионных организаций.

1.2. При ведении реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования – информацию о периодах трудовой деятельности застрахованных лиц, страховом стаже, заработной плате (доходе), об уплате страховых взносов, о специальном стаже работы, дающем право на назначение пенсии на льготных условиях и за выслугу лет, содержащуюся в документах, изготовленных на бумажных носителях, и в электронных базах данных пенсионных и других организаций.

1.3. При организации деятельности учреждений в сфере пенсионного обеспечения – сведения о заработной плате (доходе), стаже, иные сведения, подтверждающие периоды трудовой деятельности, содержащиеся в документах, сформированных в цифровом формате и/или изготовленных на бумажных носителях, которые использовались пенсионными организациями", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 01 марта 2022 года.

Ранее Правительство Республики своим постановлением создало управления Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР в освобожденных Старобельском, Беловодском, Новопсковском и Сватовском районах Республики. Пенсионный фонд на своем официальном сайте проинформировал, какие районы будут обслуживать межрайонные управления фонда, созданные на освобожденных территориях Республики.

Управляющая ПФ Татьяна Васильева сообщала, что число получателей пенсий в ЛНР вырастет на 200 тыс. за счет жителей освобожденных районов.

По состоянию на 5 мая 2022 года ПФ ЛНР организовал выплату пенсий на девяти освобожденных от киевских силовиков территориях Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции