Правительство по гумпрограмме предоставило студентам с Украины льготы на обучение в ЛНР

Справка  Общество 

Правительство ЛНР в рамках реализации обновленной Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины предоставило льготы на обучение в Республике студентам с Украины. Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки Республики Андрей Лустенко.

Он рассказал, что Правительство ЛНР утвердило разработанное Минобразования постановление "Об установлении условий оплаты обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для учащихся и студентов в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины".

"В соответствии с данным постановлением, учащиеся и студенты (с Украины), принятые на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования сверх контрольных цифр приема (сверх установленных бюджетных мест - примечание ЛИЦ) по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и/или укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, проходят обучение бесплатно", - сказал министр.

Лустенко сообщил, что в рамках постановления учреждения образования ЛНР будут беспрепятственно принимать документы об образовании, выданные на территории Украины. При этом абитуриенты с Украины смогут поступать на основании вступительных экзаменов, либо предоставляя результаты внешнего независимого оценивания.

"Студентам и учащимся (с Украины) предоставляется бесплатное жилье. Учащиеся среднего профессионального образования, не имеющие академических задолженностей, и студенты среднего профессионального и высшего образования, также не имеющие академических задолженностей и имеющие средний балл успеваемости не ниже четырех баллов, получают стипендию", - уточнил министр.

Он добавил, что студенты, проживающие на Украине, также смогут обучаться в вузах Республики дистанционно.

Лустенко сообщил, что абитуриенты с Украины могут поступить на бесплатное обучение, выбрав один из 7 вузов Республики или одно из 67 образовательных учреждений среднего профессионального образования ЛНР. При этом по окончании обучения Республика будет оказывать содействие выпускникам в трудоустройстве.

Министр отметил, что более детальную информацию об условиях поступления, перечне направлений подготовки, особенностях дистанционной подачи документов можно найти на официальных сайтах образовательных организаций Республики.

Напомним, ранее Правительство ЛНР утвердило Программу социальной поддержки отдельных категорий граждан, в рамках которой будет осуществляться помощь ветеранам, учителям русского языка и литературы, а также многодетным семьям, проживающим на территории Украины. к*11*к29*с

Выбор редакции