Правительство направило на охрану лесов от пожаров более 17,6 млрд руб. – Абрамченко

Общество  Экология 

Правительство России направило на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники более 17,6 млрд руб. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на всероссийском совещании по подготовке к пожароопасному сезону.

"В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей – средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке", – заявила Абрамченко.

Вице-премьер рассказала, что пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов. Регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных пожаров.

В ходе совещания вице-премьер дала ряд поручений:

  1. В ближайшие две недели регионам предстоит совместно с МЧС, Минприроды и Рослесхозом полностью завершить подготовку к пожароопасному сезону и устранить замечания надзорных ведомств.
  2. Необходимо принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на сельскохозяйственных землях и объектах АПК.
  3. МЧС России поручено в марте – апреле провести внеплановые проверки принятых мер по защите от огня населенных пунктов, организаций детского отдыха, садоводческих некоммерческих товариществ и других объектов.

Выбор редакции