Правительство ЛНР утвердило порядок подтверждения трудового стажа при утрате документов

Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок подтверждения страхового (трудового) стажа лицам, чьи документы, утрачены (уничтожены) в связи с проведением военных действий.

"Во исполнение указа главы ЛНР от 30.06.2022 № УГ-476/22 "Об организации работы по подтверждению страхового (трудового) стажа" <…> Правительство ЛНР постановляет: 1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения страхового (трудового) стажа лицам, чьи документы, подтверждающие их страховой (трудовой) стаж, утрачены (уничтожены) в связи с проведением военных действий", - говорится в документе.

Порядок "определяет механизм подтверждения периодов работы, которые засчитываются в страховой (трудовой) стаж для назначения пенсии в случае утраты (уничтожения) в связи с проведением военных действий документов, подтверждающих страховой (трудовой) стаж лицам, зарегистрированным на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19.02.2022 не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики". При этом страховой (трудовой) стаж включает периоды работы указанных выше лиц до 19 февраля 2022.

"Действие настоящего Порядка не распространяется на подтверждение страхового (трудового) стажа работы (службы) в Вооруженных Силах Украины (в том числе по призыву) и других воинских формированиях Украины, службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах государственной безопасности, органах и подразделениях гражданской защиты, таможенных органах, органах и подразделениях налоговой милиции (налоговой полиции), органах прокуратуры, органах судебной системы", - уточняется в документе.

Постановление вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Ранее пресс-служба Правительства Республики со ссылкой на Пенсионный фонд ЛНР в своем Telegram-канале сообщила, что жители освобожденных районов Республики, утратившие документы в результате боевых действий, могут подтвердить свой трудовой стаж в комиссиях, созданных при территориальных администрациях. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*р

Документ
Порядок подтверждения страхового (трудового) стажа лицам, чьи документы, подтверждающие их страховой (трудовой) стаж, утрачены (уничтожены) в связи с проведением военных действий
Скачать
Формат DOCX, 33.84 KB

Выбор редакции