Правительство ЛНР установило соцвыплаты медикам, оказывающим помощь раненым в ходе СВО

Оборона  Общество 

Правительство ЛНР на внеочередном заседании приняло постановление "Об установлении в 2023 году медицинским и иным работникам государственных учреждений здравоохранения Луганской Народной Республики социальных выплат". Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

"Установить с 1 января 2023 года социальную выплату медицинским и иным работникам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Луганской Народной Республики, входящих в государственную систему здравоохранения и расположенных на территории Луганской Народной Республики, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании и обеспечивающим оказание медицинской помощи) лицам, получившим ранения (увечья, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции, а также проводящим и участвующим в проведении судебно-медицинской экспертизы", - говорится в документе.

В зависимости от категории предусмотрены выплаты размером от 20 тыс. до 100 тыс. руб.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования на сайте Правительства ЛНР и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, уточнили в пресс-службе.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции