Правительство ЛНР установило курс рубля к гривне при определении цен в размере 1,5 к 1

Общество  Экономика 

Правительство ЛНР своим постановлением установило курс рубля к гривне при определении цен на товары и услуги в размере 1,5 к 1. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики.

"При определении цен на товары и услуги применять курс в размере 1,50 российских рубля за одну украинскую гривну. При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону", - говорится в документе.

Пресс-служба уточнила, что "кредитные организации до 27 июня 2022 года включительно проводят безналичную конвертацию наличной гривны, принятой у субъектов хозяйствования в качестве выручки, по 2 рубля за 1 гривну".

"Госбанк до 28 июня 2022 года включительно проводит безналичную конвертацию гривны, инкассированной у филиалов иностранных банков, аккредитованных и осуществляющих банковские операции в ЛНР, в российский рубль по курсу 2 рубля за гривну", - добавили в Правительстве.

Постановление вступает в силу с 25 июня.

Ранее Правительство ЛНР приняло постановление, которое урегулировало использование гривны на всей территории Республики. При этом при определении цены на товары и услуги сначала применялся курс в размере 2,5 руб. за 1 грн, затем - в размере 2,0 за 1 грн.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции