Правительство ЛНР урегулировало использование гривны на всей территории Республики

Важно  Официально  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление, которое урегулировало использование гривны на всей территории Республики. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщил министр финансов Республики Евгений Мануйлов.

"Данным постановлением мы урегулируем возможность временного расчета наличной гривной на всей территории за услуги и товары. Все субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории ЛНР, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, наряду с российским рублем принимают в качестве средства платежа наличную украинскую гривну за исключением монет украинской гривны", - сказал министр.

Он добавил, что цены за товары и услуги необходимо указывать в рублях и гривнах.

"При определении цены на товары и услуги применять курс в размере 2,5 российских рубля за 1 украинскую гривну. При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону", - проинформировал Мануйлов.

При этом все безналичные расчеты осуществляются в российских рублях.

"Кредитным организациям принимать наличную гривну от субъектов хозяйствования за исключением монет украинской гривны только в качестве выручки субъектов хозяйствования. Кредитные организации обязаны провести безналичную конвертацию такой полученной выручки в российский рубль с зачислением на расчетный счет в российских рублях", - добавил он.

Постановление вступает в силу с 17 марта и будет действовать до особого распоряжения.

Документом также признаны утратившими силу постановление Правительства ЛНР от 28 февраля 2022 года "О временном порядке использования наличной украинской гривны на отдельных административных единицах Луганской Народной Республики" и пункт 3 постановления Совета министров ЛНР от 3 ноября 2015 года "Об установлении на территории Луганской Народной Республики предельной суммы наличных расчетов".    

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции