Правительство ЛНР списало долги за услуги ЖКХ в освобожденных районах Республики

Важно  Официально  Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением списало долги за жилищно-коммунальные услуги в освобожденных от киевских силовиков районах Республики.

"Считать прекращенными обязательства всех категорий потребителей на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, по оплате задолженности, образовавшейся по состоянию на 01 марта 2022 года, за оказанные жилищно-коммунальные услуги (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, централизованное водоснабжение и/или водоотведение, обращение с бытовыми отходами, содержание домов, сооружений и придомовых территорий), субъектам хозяйствования – производителям, поставщикам и исполнителям жилищно-коммунальных услуг", - говорится в документе.

Постановлением определено, что субъекты хозяйствования – потребители жилищно-коммунальных услуг в освобожденных районах – "после прохождения в установленном порядке процедуры государственной регистрации в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики имеют право списать числящиеся в учете дебиторскую и кредиторскую задолженности, образовавшиеся по состоянию на 01 марта 2022 года, за оказанные услуги по газоснабжению, электроснабжению, теплоснабжению, централизованному водоснабжению и/или водоотведению, обращению с бытовыми отходами".

Постановление вступило в силу. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Напомним, Правительство Республики своим постановлением урегулировало некоторые вопросы, связанные с погашением задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*

Выбор редакции