Правительство ЛНР создало Дирекцию особо охраняемых природных территорий - Минприроды

Официально  Общество  Экология 

Правительство ЛНР своим распоряжением создало государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов". Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Распоряжением Правительства ЛНР создано государственное учреждение ЛНР "Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов". Учреждение станет флагманом в проведении научно-исследовательских и хозяйственных работ по восстановлению нарушенных войной растительности типовых ландшафтных зон и животного мира Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что "каждая война – это гуманитарная катастрофа, которая уносит жизни и здоровье людей, отбрасывает назад науку, причиняет материальный ущерб".

"Но не меньше страдает от войны природа. Сейчас важно восстановить и сохранить то, что почти сто лет создавали наши предки. Это основная цель создания Правительством Луганской Народной Республики Дирекции особо охраняемых природных территорий и объектов", - пояснили в ведомстве.

Базовыми участками для сохранения ключевых природных кластеров Республики станут территория Луганского природного заповедника и особо охраняемые природные территории.

"К основным задачам созданного учреждения будет относится выполнение государственных функций по управлению Луганским природным заповедником, в состав которого входят четыре отделения: "Станично-Луганское", "Провальская степь","Стрельцовская степь", "Трехизбенская степь", охрана его территорий, а также проведение научных исследований, мониторинга состояния природных комплексов, объектов растительного и животного мира на всех 188 особо охраняемых природных территориях Республики. Создание учреждения поспособствует взаимодействию научных сообществ, специализирующихся на изучении естественных наук, а также внесет большой вклад в дело экологического образования в ЛНР", - спрогнозировали в Минприроды.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время природно-заповедный фонд ЛНР объединяет 188 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 85 тыс. га.

Ранее в Минприроды информировали, что на территории ЛНР расположены 65 особо охраняемых природных территорий, общей площадью 18 607 га, что составляет порядка 4% ее территории. В их число входит один природный заповедник, 36 заказников, 6 парков-памятников, одно заповедное урочище и 21 памятник природы. В период активных боевых действий с июня 2014 по февраль 2015 года пострадало 17 заповедных территорий, что составляет более 25% природно-заповедного фонда.

Заповедник – это территория, на которой ограничивается или полностью запрещается хозяйственная деятельность человека с целью сохранения природных комплексов в их естественном состоянии. *к3*п

Выбор редакции