Правительство ЛНР с 1 января установило максимальные величины роста тарифов на услуги ЖКХ

Справка  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением установило с 1 января 2022 года максимальные величины роста тарифов на отдельные услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Государственного комитета тарифного и ценового регулирования ЛНР Лариса Духина.

"Отдельным постановлением Правительства ЛНР с 1 января 2022 года установлена максимальная величина роста тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги", - сообщила она.

Духина отметила, что повышение тарифов в первом полугодии 2022 года будет ограничено следующей максимальной величиной:

  • на услуги по содержанию жилых домов, сооружений и придомовой территории – 29%;
  • на услуги по обращению с бытовыми отходами - 23%,
  • на услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению - 25%.

Она сообщила, что в первом полугодии 2022 года не будут повышаться тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, оказываемые государственным унитарным предприятием ЛНР "Лугансквода", а также тарифы на природный газ.

"Установленная максимальная величина роста тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в размере 50% коснется только нескольких отдельных малых локальных водоканалов. При этом для них установлено ограничение: тарифы будут повышаться (до уровня) не выше действующих размеров для ГУП ЛНР "Лугансквода", - пояснила председатель госкомитета.

Духина рассказала, что конкретные размеры тарифов на услуги по содержанию жилья и услуги в сфере обращения с бытовыми отходами в первом полугодии 2022 года будут устанавливаться распоряжениями администраций городов и районов ЛНР по согласованию с Государственным комитетом тарифного и ценового регулирования и "только в пределах установленной Правительством максимальной величины роста тарифов".

"В случае, если предприятием будут документально подтверждены затраты на оказания жилищно-коммунальных услуг в размере ниже, чем тариф с учетом максимальной величины, то, соответственно, тарифы будут повышены на меньший процент", - добавила она.

Ранее Духина информировала об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Республике с 1 июля 2021 года. *к11*к29*п

 

Выбор редакции