Правительство ЛНР поручило с мая организовать выплату пенсий в освобождаемых регионах

Справка  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление "Об организации выплаты пенсий пенсионерам Кременского и Попаснянского районов, городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и подчиненных им населенных пунктов".

"С целью установления особенностей реализации прав на пенсионное обеспечение граждан, зарегистрированных по состоянию на 19.02.2022 по месту жительства на территориях Кременского и Попаснянского районов, городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и подчиненных им населенных пунктов, <…> Правительство Луганской Народной Республики постановляет: 1. Государственному учреждению Луганской Народной Республики – Пенсионный фонд Луганской Народной Республики (далее – Пенсионный фонд) с мая 2022 года организовать: 1.1. Работу по обеспечению выплаты пенсий гражданам, зарегистрированным по состоянию на 19.02.2022 по месту жительства на территориях Кременского и Попаснянского районов, городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и подчиненных им населенных пунктов (далее – жители отдельных территорий ЛНР), пенсия которым назначена органами Пенсионного фонда Украины: до 30.06.2014 – при наличии в Пенсионном фонде / государственных учреждениях Луганской Народной Республики – управлениях Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городах и/или районах Луганской Народной Республики (далее – территориальные управления) пенсионного дела / сведений, содержащихся в электронной базе данных получателей пенсий; после 30.06.2014 – при наличии у жителей отдельных территорий ЛНР пенсионного удостоверения", - говорится в документе.

Постановлением дано поручение "территориальным управлениям до создания государственных учреждений, входящих в единую централизованную систему государственных учреждений по обеспечению реализации государственной политики в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования и пенсионного обеспечения, на территориях Кременского и Попаснянского районов, городов Северодонецк, Лисичанск, Рубежное и подчиненных им населенных пунктов (далее – УПФ на отдельных территориях ЛНР):

  • обеспечить для проведения выплаты пенсий прием от жителей отдельных территорий ЛНР заявлений о выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики (приложение № 1 к настоящему постановлению) и копий документов, указанных в приложении № 2 к настоящему постановлению (при предъявлении оригиналов);
  • передавать управлению Пенсионного фонда ЛНР в Каменнобродском районе Луганска до 20 числа каждого месяца заявления и прилагаемые к ним копии документов, поданные гражданами в соответствии с настоящим постановлением, за исключением граждан, пенсионные дела которых находятся в Пенсионном фонде.

"Лицам, предоставившим документы <…> и являющимся жителями отдельных территорий ЛНР, выплату пенсии проводить с 01.03.2022 в размере 7 884,86 рос. руб. (Семь тысяч восемьсот восемьдесят четыре российских рубля 86 коп.), в том числе каждому нетрудоспособному члену семьи, получающему пенсию в связи с потерей кормильца", - сказано в постановлении.

Выплату пенсии жителям освобождаемых территорий ЛНР предписано осуществлять через Государственный банк ЛНР.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 01 марта 2022 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Ранее Правительство Республики своим постановлением создало управления Пенсионного фонда ЛНР в освобожденных Старобельском, Беловодском, Новопсковском и Сватовском районах Республики. Пенсионный фонд на своем официальном сайте сообщил, какие районы будут обслуживать межрайонные управления фонда, созданные на освобожденных территориях Республики.

Управляющая ПФ Татьяна Васильева сообщала, что Пенсионный фонд планирует открыть четыре межрайонных управления в освобожденных от киевских силовиков регионах Республики и в апреле начать выплату пенсий.

Она информировала, что число получателей пенсий в ЛНР вырастет на 200 тыс. за счет жителей освобожденных районов.

Напомним, ПФ ЛНР начал выплату пенсий в освобожденном от киевских силовиков Станично-Луганском районе. Позже Правительство ЛНР приняло постановление "Об организации пенсионных выплат в городе Счастье Жовтневого района города Луганска".

По состоянию на конец ноября 2020 года Пенсионный фонд ЛНР провел актуализацию данных около 428 тыс. пенсионеров в Республике.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Документ
Заявление
Скачать
Формат DOC, 82.5 KB
Документ
Перечень документов, необходимых для выплаты пенсии гражданам, зарегистрированным по состоянию на 19.02.2022 на территориях Кременского и Попаснянского районов, Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и подчиненных им населенных пунктов
Скачать
Формат DOC, 34.5 KB

Выбор редакции